Результат анализа на макропролактин
Сдавала в один день пролактин в разных лабораториях результат разный, какому доверять? В КДЛ брали еще макропролактин
Здравствуйте! Приложите результаты. В связи с чем сдавали анализ? Менструальный цикл регулярный?
Екатерина Владимировна, приложила, есть спкя
Екатерина Владимировна, я приложила анализы, ответьте пожалуйста, очень волнуюсь к врачу еще не скоро попаду
Принятый ответ
Ирина, у Вас есть два анализа на пролактин и один из них в норме, значит ориентируемся на нормальный (не повышенный) показатель.
Если была значимая гиперпролактинемия, у Вас пролактин был бы повышен в двух анализах.
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ
Здравствуйте. Пролактин у вас в норме.
При его цифре менее 700, макропролактин считать не нужно. Нормальный пролактин и должен быть активным.
Раз повторно пролактин в норме, то предыдущий анализ мог быть стрессовым. пролактин очень чувствительный анализ, часто повышается на многие стимулы, стресс.
Наталия Владимировна, спасибо за ответ, но эти оба анализа были сданы в один день, с разницей примерно 2,5 часа, сначала в женской консультации бесплатно по полису, а затем в КДЛ платно, поэтому и возник вопрос почему разница? Он может так изменяться в течение дня?
Да, если сразу после сна сдать - будет выше. попозже уже снизится. Это как раз и показывает, что патологии нет.
Наталия Владимировна, спасибо вам большое успокоили
Принятый ответ
Будьте здоровы!