Сильно повышен пролактин

Добрый день. На фоне приема антидепрессантов (сертралин) с июня месяца стали беспокоить мажущие, коричневые выделения среди цикла, примерно на 12 - 14 день, попадает в период овуляцию. В сентябре я решила уйти то сертралина (принимала 100 мг), понижая дозу раз в неделю на 25 мг. Решила также сдать анализы на гормоны. На момент сдачи гормонов принимала дозу сертралина 25 мг. По результатам вижу, что пролактин повышен более, чем в 2.5 раза от верхней границы. Также не понятно, что означает Пролактин мономерный (пост-ПЭГ)? Он получается тоже повышен. Цикл регулярный - 25 - 28 дней. Болей в груди особо не замечала. Выделений тоже. Чувствую себя хорошо. Скажите, пожалуйста, может ли так влиять сертпалин на пролактин?

29 лет

Здравствуйте.
Сертралин очень сильно повышает пролактин, причем за счет мономерного (биологически активного). В свою очередь, мономерный пролактин влияет на фолликулогенез, на трансформацию эндометрия, на пролиферативную активность эпителия протоков молочной железы. Его нужно снижать.
Каберголин по 1/2 таб дважды в неделю (вторник, пятница), через месяц контроль пролактина, снижение дозы каберголина

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, что значит Пролактин мономерный (пост-ПЭГ)? Что он показывает? Он тоже ведь повыше получается

Мономерный является биологически активным, его нужно снижать, в то время как макро- фракция может не требовать коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Александровна, этот показатель тоже получается повышен на фоне антидепрессантов?

Пролактин состоит из мономерного и макропролактина (связанного). То есть общий пролактин может быть повышен как за счет одной фракции, так и за счет другой. Если за счет мономерного, как у вас, то его нужно снижать.
То есть, он не «тоже повышен», он как раз повышен и дает повышение общего пролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Александровна, а может ли такие показатели говорить о опухолях гипофиза? Как вообще проводиться контроль? Как вы выше написали: пропить Каберголин, потом пересдать еще раз?
Какие вообще правила сдачи пролактина? Может я что-то перед сдачей сделала не так.

Накануне физический половой и эмоциональный покой, утром сдача крови натощак, не ранее, чем через 3 часа после пробуждения
У вас есть очевидная причина повышения пролактина. Если через месяц терапии не будет достигнуто значительного снижения пролактина, то выполните МРТ гипофиза с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Александровна, поняла. А я сдавала анализ, прошло чуть более 1 часа, в полусонном состоянии.

Принятый ответ

Это неправильно конечно

Добрый день!
Да, сертралин повышает пролактин.
И если нет выделений из молочных желез, нарушения цикла или фертильности снижать его не нужно.
Повторите пролактин после отмены антидепрессанта (если психотерапевт вам рекомендует его отмену).

Какой у вас рост и вес?
Какое давление в покое?
Есть ли красные растяжки на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана Михайловна,
Рост - 158 см, вес - 41 кг.
Давление в покое 105-110/70-75
Нет, растяжек нет.

тогда кортизол повышен на фоне стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана Михайловна, скажите, пожалуйста, т.к. повышен Пролактин мономерный (пост-ПЭГ), не нужно проводить никакого лечения?

если нет выделений из молочных желез, нарушения цикла или фертильности снижать его не нужно (потому что повысил его антидепрессант, а не эндокринная патология)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана Михайловна, поняла. Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, перед сдачей анализа, после пробуждения прошло чуть больше 1 часа. Везде пишут, что сдавать пролактин нужно так, чтобы прошло около 3-х часов после пробуждения. Это действительно может повлиять на результат?

Принятый ответ

Да, влияет.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных/молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана Михайловна, поняла. Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! Сертролин относится к группе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Т.е. он может повышать уровень пролактина. Поэтому у Вас логично повышен пролактин за счет мономерного пролактина.
Если у Вас сейчас регулярный цикл, то снижать этот пролактин не нужно.

Когда нужно снижать- если на фоне приема сертролина у Вас будет нарушение цикла в виде редких менструаций или полного отсутствия менструаций. В этом случае либо менять препарат, либо принимать препараты для подавления уровня пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, я со среды (13.09) перешла на дозу 25 мг. Даже уже минимальная доза может так влиять на уровень пролактина?

Если неделю назад дозу снизили, то скорее всего в течении еще недели - двух пролактин тоже снизится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Владимировна, поняла. Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Валерия, у Вас ничего критичного нет, не переживайте.