Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1565167

Здравствуйте.расшифруйте пожалуйста анализ.
Пролактин 1144.00 мкМе/мл
Пролактин мономерный 740/20 мкМЕ/мл
Присутствие значимого макропролактина не выявлено
Есть мастопатия,у мамолога наблюдаютсь постоянно,есть киста в левой железе менее 1 см.1.5 года назад эту же кисту откачали (делали пункцию),но она была большего размера более 2см.
Подскажите пожалуйста,что делать дальше?может ещё что сдать нужно?нужно ли мне делать МРТ головного мозга?

Возраст: 31

Хронические болезни: Мастопатия

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (МРТ гипофиза с контрастом) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: снижение функции щитовидной железы (на ТТГ сдавали?), синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)? Какие жалобы были, почему решили сдать на пролактин?
Клиент
Светлана Михайловна, сдавала первый раз,ни чего не принимала до сдачи анализа,правда сдала не в начале цикла.проблемы с грудью,врач посоветовала сдать пролактин.

Клиент
Светлана Михайловна, на щитовидки не сдавала,УЗИ малого таза делала ни чего плохого нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Правильно подготовьтесь, на 3-5 день цикла сдайте. Также проверьте ТТГ для оценки необходимости дальнейшего обследования. Пролактин при повторной сдаче может и нормализоваться, тогда это вариант нормы (обследование не нужно будет). Если повторно выше 700 - МРТ гипофиза с контрастом (при норме ТТГ).
Клиент
Светлана Михайловна, доброе утро.пересдала пролактин показатели 518.70 мкМЕ/мл.ТТГ 1.220 мкМЕ/мл,расшифруйте пожалуйста,и нужно ли что принимать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Пролактин нормализовался - это вариант нормы. ТТГ в норме. У эндокринолога наблюдаться не нужно, у маммолога - 1 раз в год.