Боль в пояснице

Появилась сильная боль в спине, при ходьбе, подъеме с кровати, длительном нахождении стоя. Периодически отдает в ногу. 6 месяцев после родов, на грудном вскармливании. Использую мазь НПВС и парацетамол в таблетках, почти не помогает.

Нет
36 лет

Добрый день. Необходимо выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Из разрешенных препаратов во время грудного вскармливания еще разрешен Ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Алексеевна, возможен прием нурофена в капсулах? МРТ пока нет возможности сделать.

Да, у нурофена действующее вещество - ибупрофен. 2 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Алексеевна, возможно ли делать какие-то упражнения?

Да, конечно же. Можете найти в интернете комплекс упражнений для поясницы, идеально еще будет - йога и пилатес, а так же плавание и аквааэробика

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Можно применить, кроме лекарств, кинезиотейпы, аппликатор Лепко или Кузнецова, аналгезирующие пластыри (Нанопласт или Версатис). Используйте полужесткий поясничный корсет (при нагрузках, длительной ходьбе). Рекомендую ортопедический матрас, ЛФК лежа (упражнения на растяжку только лежа), смотрите по ощущениям (при появлении боли - не делать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна,

Здравствуйте. Нурофен 400 мг 2 раза в день 7 дней.
Массаж втирая меновазин в болезненные участки.
Также выполнять необходимо лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

Здравствуйте!
Учитывая наличие ГВ
Вам из препаратов можно еще ибупрофен 1-2 т в сутки

Здравствуйте!
Попробуйте пропить таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 10 дней.
Местно мазь Траумель наносить 2-3 р/д или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 10-14 дней.