Бактериальная инфекция
У ребенка 3 дня температура 37-37,3 по вечерам. Сдали анализ крови. По анализу бактериальная инфекция. Сдали мазок на Герпес 6т, вирус ЭБ, цитомегаловирус. Пришли результаты, но я в них ничего не понимаю. Нужно ли уже начинать пить антибиотики. Педиатр в поликлинике назначил сумомед, в том случае если температура не перестанет подниматься вечерами
Доброй ночи!
По анализу крови действительно показывает повышение нейтрофилов, что говорит об бактериальной инфекции.
По анализу крови на вирусы обнаружены ДНК вирусов ЦМВ и ВПГ 6 типа, это может говорить о том,что в организме циркулируют данные вирусы,но не указаны иммуноглобулины, которые показывают в какой форме - активной или пассивной.
Что беспокоит ребенка кроме температуры?
Думаю нужно искать другой возможный источник инфекции именно бактериальной.
Наталья Александровна, да вроде все как обычно. Нет соплей и кашля, пьет и ест как обычно. Активный ребенок. В октябре была бактериальная инфекция, с высокой температурой и отказом от еды, большим количеством сна. Лечились Панцеф. Сдали кровь после лечения. Бактериальной инфекции не обнаружили. Сейчас снова по анализам бактериальная. Может ли быть такое, что не до конца вылечили?
Наталья Александровна, каким образом его искать? УЗИ почек и мочевого?
Наталья Александровна, сдавали не кровь, пцр на вирусы
Для начала осмотр Лора,иногда инфекция ушек вялотекущая даёт подобную клинику
Здравствуйте. По анализу нет явной бактериальной инфекции. Нейтрофилы в норме до 8. Что беспокоит ребенка?
Необходимо посмотреть очно ушки, и сдать общий анализ мочи.
Алина Александровна, общий анализ мочи сдавали, прикрепила. Были у врача, врач осмотрел только горло и послушал. Сказал горло не сильно красное. Особо ничего не беспокоит. Нет соплей, кашля. Активная. Ест и пьет как обычно
Принятый ответ
Если ребенка активно ничего не беспокоит, есть только субфебрилитет, то антибиотик не показан. Дополнительно врач должен посмотреть уши для исключения отита, он может протекать без жалоб на болезненность.