Консультация психолога /

Помогите, пожалуйста, понять поведение коллеги — вопрос №2063010

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять причину такого поведения коллеги.

Работаем в соседних кабинетах, часто приходится заходить туда по поручениям. Почти всегда, как только появляюсь в кабинете, начинает громко вслух, с каким-то непонятным театральным пафосом вспоминать какие-то факты из моей жизни или разговоров (мы знакомы со школы, но много лет не общались), часто говоря обо мне в 3 лице (звучит это, например, так: «Вот Маша добрая, отдала мне вещи сына, когда он вырос», «Вот Маша говорила, что ее сын хочет найти подработку» и т.п.). Эти фразы звучат просто в тишине, не связаны с тем, о чем говорили до этого, как будто заходя, я нажимаю кнопку радио.

Помимо нее, в кабинете еще три человека, все эти речи звучат в присутствии других работников, которым не обязательно знать мою семейную жизнь или какие-то мои мысли. Все, что она озвучивает, было сказано или сделано только ей. Один раз не выдержала, позвала ее в коридор и спросила, зачем она это делает. Ответила, что не знала, что этого нельзя озвучивать. Человеку 40 лет, по образованию психолог, не может же она не понимать, что делает.

При разговоре еще почти всегда хватает за руки, при этом трясет их, может подбежать со спины и схватить за локоть. Один раз очень сильно так испугала, я вырвала руку, сказала, что она меня напугала, но и после этого ничего не изменилось. Раздражает страшно, думаю, это уже видно невооруженным взглядом. Не общаться не могу из-за работы. Может, я что-то не так делаю? Как вести себя с ней?

Возраст: 44

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый вечер, Аля!
А Вы что отвечаете, когда она Вам такое говорит?
Вы можете опровергнуть и сказать, что она не знает всей информации и сейчас она говорит уже свои фантазии о Вашей жизни. Переиграйте её.
Возможно, у неё обиды есть на Вас? Или она хочет с Вами общаться?
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое за ответ! Обычно ничего не отвечаю, потому что это звучит неожиданно и без вопросительной интонации. Говорит она правду, только не к месту и как будто сама себе. На это и остальные присутствующие обычно реагируют только взглядом. Мы не общались с ней более 10 лет, т.к. мы с семьей переехали, ссор, конфликтов не было, поскольку мы не были подругами, вряд ли здесь обида. В следующий раз уже не наедине, а при всех спрошу, зачем она говорит обо мне в 3 лице и рассказывает при всех личную информацию.
Психолог
Добрый день, Аля.
Попробуйте спросить, сделайте это прозрачным).