Прививка от бешенства
Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, проводится вакцинация от бешенства на данный момент, после 4 прививки была на маникюре и там использовали обезжириватель для лака,а он содержит спирт,после обработки кутикулы были порезики. Если спирт попал в эти ранки,это может повлиять на эффективность вакцины? И еще возик вот такой вопрос. Врач сказал,что можно обрабатывать раны перекисью,хлоргексидином,мирамистином. Во время вакцинации я месяц протирала воспаления хлоргексидином на лице,могло ли это повлиять на выработку иммунитета?
Здравствуйте. В описанной ситуации нет риска снижения эффективности. Не волнуйтесь
Инна Чеславовна, спасибо вам большое за ответ!