Пузыри на пальцах ног

Здравствуйте! Неделю назад появились пару небольших пузырей на пальцах ног, протирала календулой, вроде стало стихать и тут как обсыпало, протираю теперь хлоргексидином, точечно фукорцином и мазала пару дней тербинафином. К дерматологу у нас можно попасть не раньше чем через неделю. Подскажите что это может быть?

47 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Марина

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для инфицированного дерматита - бактериальной инфекции кожи.
Нельзя исключить и экзему.

Обычно при таком случае рекомендуют антигистаминные таблетки Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 10-14 дней при зуде.

Область пузырей важно не травмировать и не прокалывать самостоятельно.

Продолжить обработку раствором Фукорцин 2-3 раза в день для подсушивающего эффекта.

Наружно наносить крем Акридерм Гента, либо крем Белогент 2 раза в сутки в течение 10-14 дней тонким слоем, наносить после лосьона. Окажут противовоспалительный и антибактериальный эффект.

Важно кожу не распаривать, не растирать и как можно меньше мочить.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.

С учетом предоставленной информации можно предположить, что это дисгидротическая экзема. Причиной могло послужить контакт с химическими веществами, длительный контакт с водой, носки, стресс, наследственная предрасположенность.
В таких случаях обычно рекомендуется:
избегать контакта с раздражителем, выбирать щадящие моющие средства; носить хб носочки, если есть повышенная потливость стоп - менять их несколько раз в день, обувь каждый день прослушивать, выбирать обувь из дышащих материалов.

Также рекомендуется при зуде таблетки Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 10дней;

Наружно: мазь Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней; крем Тербинафин 2 р в день до заживления. На пузырьки и эрозии - р-р Фукорцина 2 р в день на 3 дня.
Желаю здоровья!

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления дисгидроза на фоне межпальцевого микоза.
В такой ситуации обычно рекомендуется на пузырьки фукорцин 3р в день, сверху утро спрей или крем тербинафин, вечер паста салицилово- цинковая 2 нед.
Носки проглаживать ежедневно.
Причина- чаще всего повышенная потливость стоп