Вопрос об заражении ВИЧ
Здравствуйте, была ситуация. Кровь зараженного ВИЧ попала на свежие заусенцы на пальцах и на открытую мозоль на руке. Мозоль была стерта и содрана кожа. Заусенцы были точно так же открытые и содраны до небольшой раны. Большая ли вероятность заразиться после этого?
Здравствуйте! Описанная вами ситуация действительно несет определенный риск заражения ВИЧ. Давайте разберемся детальнее:
1. ВИЧ передается через кровь, сперму, вагинальный секрет и грудное молоко инфицированного человека. Попадание крови ВИЧ+ человека на открытую рану - это потенциальный путь передачи вируса.
2. Риск заражения зависит от множества факторов - объема попавшей крови, стадии ВИЧ-инфекции у источника, глубины и площади ваших ранок. Но в любом случае, этот риск не нулевой и не стоит его недооценивать.
3. При попадании ВИЧ-инфицированной крови на кожу или слизистые оболочки вероятность заражения составляет 0.1-1%. Это ниже, чем при использовании нестерильных шприцов (0.3-3%) или незащищенном половом контакте (0.1-3%), но выше, чем при бытовом контакте (риск менее 0.1%).
4. В вашем случае наличие открытых ранок повышает риск, так как ВИЧ легче проникает в организм через поврежденные кожные покровы и слизистые.
5. Важно отметить, что ВИЧ довольно нестоек во внешней среде. При высыхании крови вирус быстро погибает. Поэтому наибольшую опасность представляет свежая жидкая кровь.
Что делать в такой ситуации? Обязательно обратитесь за медицинской помощью в течение первых 72 часов после возможного заражения. Врач-инфекционист оценит риски и при необходимости назначит экстренную постконтактную профилактику антиретровирусными препаратами. Она может существенно снизить вероятность инфицирования.
Также вам проведут тестирование на ВИЧ сразу после обращения (чтобы исключить, что вы были инфицированы ранее) и затем повторно через 3, 6 и 12 месяцев (для полной уверенности).
Не стоит паниковать раньше времени, но и игнорировать риск тоже не следует. Сдайте анализы, проконсультируйтесь со специалистом и следуйте его рекомендациям. Будьте здоровы!
Евгений Михайлович, да я обращался в тот день, сказали не паникуй и не бойся, через 6-8 месяцев сдай тест и все. Никакой больше помощи не было оказано..