Консультация гастроэнтеролога /

Как будто шевеление в животе — вопрос №2064796

Здравствуйте, вот уже третий день меня беспокоит в животе слева чувство шевеления. Ощущения похожи будто ребенок пинает. Все это происходит независимо от приема пищи или положения, но единственное не ощущаю их только в положении лежа. Стоит только встать и начинаю чувствовать. Чувствую это только в ОДНОЙ точке.. (фото прилагаю)
Газообразование не повышенное, все как обычно (знаю это чувство при повышенном газообразовании, но сейчас это не то, оно в одной точке , а не местами)
Стул нормальный
Выпила ношпу, не проходит ничего.
Других симптомов нет, болей и других неприятных ощущений тоже нет.
Очень переживаю что это может быть
Подскажите пожалуйста , Что нужно обследовать и из-за чего это может быть? Раньше никогда такого не было..

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, рекомендую дообследование со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
Симптоматически похоже на усиленную (нарушенную) моторику и перистальтику кишки, но обследования необходимы для исключения органических заболеваний.
Попробуйте начать прием Спарекса или Необутина 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды курс до 4 недель
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ! А дюспаталин не подойдет ?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, Дюспаталин подойдет, дозировка 200 мг 2-3 раза в день до еды
Клиент
Полина Дмитриевна, сегодня мне кажется стало это ощущение чувствоваться больше , прям уже вызывает дискомфорт , еще стала чувствовать в положении лежа .. выпила дюспаталин , пока еще ничего не поменялось.. подскажите пожалуйста , характерно ли такое для повышенной престалике?
Клиент
Полина Дмитриевна, вроде бы после принятия дюспаталина прошло на пару часов и опять появилось
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Дюспаталин - препарат накопительного действия, поэтому первые несколько дней должного эффекта может не ощущаться.
Обязательно пройдите обследования для исключения органических изменений органов ЖКТ
Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите , перед сдачей анализа кала на скрытую кровь можно ли применять дюспаталин ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да. конечно можно, на результат анализа не повлияет
Клиент
Полина Дмитриевна, а еще подскажите пожалуйста, переодически кровят анальные трещины хронические. Будет ли анализ информативен, если попадет кровь из анальной трещины ? Есть ли смысл сдавать в таком случае его?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
да, лучше этот анализ тогда отложить.
Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите еще пожалуйста, если выполнить процедуру колоноскопии , он покажет причины ? Или все же для начала лучше сдать анализы? Без анализа на скрытую кровь, те два анализа дадут ясность? То есть, если с анализами будет все в порядке , а эти ощущения останутся , что нужно будет делать ?
P.s сегодня этих ощущений не было весь день, под вечер стали опять чувствоваться , но очень редко. Таблетки продолжаю принимать. Но также сегодня весь день в кишечнике были как будто колики, а в том месте , где были чувства шевеления иногда были покалывания. Также вечером был один раз нормальный стул, а потом чуть позже , после еды , закрутило живот и был полужидкий стул.
Вчера был твердый стул и была кровь после дефекации(из-за анальной трещины) , так как пару дней не было стула, вчера обострилась трещина. А сегодня после полужидкого стула , через часа три, пошла пописать и на бумаге из заднего прохода была алая кровь , видимо из трещины (так как после вчера чувство жжения осталось в заднем проходе , то есть еще не затянулась), но такое в первый раз , обычно кровь сразу после дефикации , а тут появилась спустя несколько часов.
Анальная трещина беспокоит уже 10 лет переодически .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Лучше сдать анализы сначала. Колоноскопия инвазивная процедура и проводится строго по показаниям.
Если ощущения останутся при нормальных анализах - вероятнее всего это функциональное нарушение кишечника, то есть нарушенная моторная функция кишечника.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В данной области вы можете ощущать перистальтику кишечника .
Для исключения органической патологии выполните фекальный кальпротеткин , анализ кала , кал на гельминты методом парасеп трехкратно .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Подскажите , трехкратно сдать анализ с каким интервалом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Три дня . В первый день сдали , на 4 и на 7
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо , спасибо! Скажите еще пожалуйста , может ли ощущаться престалика в кишечнике в виде толчков в одной точке и почти постоянно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста ,сегодня этих ощущений не было весь день, под вечер стали опять чувствоваться , но очень редко. Принимаю 3 день таблетки дюспаталин, 2 и в день . Но также сегодня весь день в кишечнике были как будто колики, а в том месте , где были чувства шевеления иногда были покалывания. Также вечером был один раз нормальный стул, а потом чуть позже , после еды , закрутило живот и был полужидкий стул.
Подскажите , дадут ли ясность анализы которые вы написали сдать? Или может лучше сделать колоноскопию ? Очень переживаю .. то есть имею ввиду, если с анализами будет всё в порядке , нужно будет дальше искать причину другими анализами ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно выполнить колоноскопию и показаться проктологу .
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть анализы можно не сдавать и сразу идти на колоноскопию , верно?
Еще подскажите . Те симптомы , что сегодня были (покалывания в месте где были шевеления , полужидкий стул и как колики) могут ли эти симптомы на что-то указывать ? Особенно интересует покалывания в месте где шевеления бывают.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , надо сдавать и анализы .
Это кишечник , покалывания на фоне нарушение стула .