Расширенные МВП и кардиомагнил

Здравствуйте! Беременность 23 недели. Мне гинеколог назначил кардиомагнил из-за того, что на втором скрининге были расширенные МВП . Гематолог сказала пить, но сильной необходимости нет, то есть , как я поняла, риски 50/50, точнее, после - скрининга стоит 1/110, но на первом скрининге не было МВП. В инструкции написано противопоказание беременность. Подскажите, пожалуйста, как часто его назначают беременным? Как давно( сколько лет )? Если его начать пить, читала , что при беременности может открыться кровотечение (((, так ли это? Вдруг начнутся преждевременные роды, а я пью этот препарат? Можно ли пить во втором триместре , а в третьем перестать, будет ли эффект? На сколько небезопасно, если я откажусь от приема препарата? Давление часто низкое. Сегодня с утра не очень себя чувствовала, было 97/82 первый раз, обычно, нижнее где-то 60-70. Пью еще железо, оно тоже даже на препаратах было 103 гемоглобин и 39-ферритин. Стоит ли повторно сделать узи сейчас, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие МВП? Мне 38 лет, беременность 4-ая, роды будут первыми ( выкидыши на ранних сроках, 1 мед.аборт).

Гастрит, баквагиноз, тонзиллит
38 лет

Принятый ответ

Добрый день.
В настоящее время препараты ПСК назначают беременным достаточно часто.
История его применения идет с 80х годов, но это зарубежный опыт. У нас, по мере вхождения в Приказы и «протоколы» - лет 10 примерно.
Нет, кровотечений АСК не вызывает, при нормальной исходной свертываемости крови.
Если начнутся преждевременные роды - просто не нужно больше принимать этот препарат.

Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, при низком риске 1/110 тоже стоит лучше принимать, если есть расширенные МВП? Это улучшит мою картину с плацентой? И не поздно ли начинать с 24 недели, гематолог сказала, что желательно с 16 было начать .

Принятый ответ

Здравствуйте
Кардиомагнил назначен в связи пограничными рисками Преэклампсии по первому скринингу.Принимать до 36 нед.Расширение МВП не страшно и чаше бывает у мальчиков,нужен только контроль,исчезает само по себе в динамике,узи повторно в 30-33 нед.Также принимайте противоанемическую терапию длительно

Алевтина, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста ,не поздно ли начинать с 24 недели, гематолог сказала, что желательно с 16 было начать . Можно ли будет его отменить раньше, чем в 34 недели? Доза 150 в моем случае оправдана или для профилактики хватит и 75? Почему , не знаете, мне мой гинеколог не назначил прием препарата раньше, скрининг же был на 12 неделе?
Может ли этот препарат как-то улучшить картину с немением правой руки( видимо , обострился остеохондроз, но такого еще ни разу не было, может, мало движений)?

Препарат назначается при рисках ниже 1/100,а у Вас чуть выше нормы.По сути по протоколу он и не нужен. Но учитывая,что значение пограничное-Вам назначили.
75мг это мало,хотя бы 100мг нужно
Риски преэклампсии как раз в 3 триместе поэтому принимать до 36 нед.
С жалобами на онемение рук нужно обратиться к неврологу

Алевтина, спасибо!?

На здоровье!лёгкой беременности Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, расширение МВП не показание для Кардиомагнила