Консультация стоматолога /

Стоматит шершавость — вопрос №2065072

2-3 недели назад появились пятнышки, по бокам губ , и внутри губы, было еще пятно на щеке. фото прилагаю, под ними потом краснота была, я ничем не мазала. Они появлялись снова, белое убирается, на утро как будто оно опять белой пленкой и так на протяжении 2 недели. На месте где было это, после конфетки появились кровоподтеки.
Сейчас с двух сторон я чувствую шершавость, такого никогда не было…отметила на фото где шершавость. Очень переживаю , начиталась про лейкоплакия
Если это важно.
Роды 6 месяцев назад
Увеличение губ 3 месяца назад+ 2 раза вводили лонгидазу
Общие анализы крови тоже ставала 3 месяца назад.

Возраст: 27

Хронические болезни: Синдром жильбера Гастрит, недостаточность кардии

Стоматолог
Здравствуйте по пробуйте полоскать хлоргексидином ( или мирамистин спрей) и гелем Холисал мазать 3 раза в день и так 10-14 дней, понаблюдайте как будет через две недели, потом пишите. Думаю всё пройдет
Клиент
Оксана Павловна, а что это может быть???

Стоматолог
То что на губе похоже на стоматит, надо полечить
Клиент
Оксана Павловна, то что на губе это было 2-3 недели назад, сейчас то что я обвела, шершавость
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Белые точки на слизистой и шершавость ,это похоже на реакцию мелких сальных желез ,которые расположены во множестве в слизистой. Они могут становиться более заметными на фоне травмирования слизистой ,например во время еды,сама травма может протекать незамеченно. На лейкоплакию это совершенно не похоже.Для определения лейкоплакии или каких других поражений слизистой проводят специальные обследования. Ужасу про лейкоплакию несколько преувеличены ,тревогу могут вызывать формы ,которые бывают крайне редко. К Вашему случаю это ни как не относиться, это не похоже на лейкоплакию. На губах ,это возможно аллергическая реакция или следствие увеличения губ.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит и успокоит Вас в плане всяких предположений И нужна консультация косметолога по поводу губ. Пока не чем лучше не обрабатывать ,до выяснения возможной аллергической реакции и осмотра у специалистов,чтоб не ухудшить ситуацию и не смазать картину происходящего. .Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо огромное, а еще можете посмотрить пожалуйста, 2 последние фото я сейчас прикрепила , там более видно ?????? только сегодня это заметила шершавость
Стоматолог
Не переживайте,это всё те же сальные железы ,вариант нормы строения слизистой.
Клиент
Андрей, поняла Вас, а то что я их языком ощущаю как то иначе? И вообще они могут так взять и появиться?? До этого стоматит был 2-3 недели постоянный
Стоматолог
Могут несколько увеличиться и стать более рельефными на фоне отёчности слизистой, возможно в следствии стоматита,на фоне травмирования ,которое могло произойти незамеченно. Только по имеющимся данным недостаточно информации для более точного ответа.Только на очном осмотре,проанализировав все происходящее в полости рта,можно достаточно точные выводы делать. Стоматит и отёчность слизистой,трещины на губах и изменение цвета слизистой, могут быть ,как на фоне аллергии, косметологических процедур ,так и падения иммунитета.Тут нужно разбираться в ситуации,понимать какой природы был стоматит,бактериальной или вирусной. Нужен очный осмотр и обследования. По описанию ситуации можно давать общие направления действий.
Клиент
Андрей, ну процедура была 2 месяца назад уже , а из за например дефицитов может быть? Ну там на фоне родов, 6 мес назад.
Стоматолог
Да ,запросто. Падение иммунитета изменение обмена веществ,как раз имеет место быть.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо огромное!