Болит десна с двух сторон зуба

Здравствуйте! Уже полторы недели беспокоит болт в десне. Сначала с внутренней стороны появился наощупь шаричек, как прыщик маленький,потом с наружной стороны как будто шарик твёрдый. Полощу хлоргексидином, мажу асептой. Но что-то уж очень долго , этлт зуб давно пломбирован, рядом был вырван зуб и разъехалась эта стороны зубов и на него идет большая нагрузка, как я предполагаю. Честно, не помню удаляли ли нерв или просто пломбировали. Начиталась, что может быть внутреннее воспаление в зубе. Покраснений в этих местах не вижу. Прикладываю фото. Нужен ли рентген?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте да если есть рентген тоже прикрепите снимок.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рентген нужен обязательно. Полоскание и Асепта здесь бессмысленны. По данным фото кариеса не видно, но он может быть где-то спрятан. Можно сделать прицельный снимок, панорамный снимок или КТ.
КТ, конечно, самое информативное, так как зуб можно посмотреть в трех плоскостях, определить причину появления данных шариков, качество зуба и тд
На панорамном снимке можно увидеть общую ситуацию в полости рта, но высматривать только один зуб очень тяжело, так как накладывается много теней и снимок может передавать ложную информацию, но для оценки общего состояния наоборот данный снимок в приоритете
Прицельный снимок уже только 1-2 зубов кокнкретно, но опять же бывают тени

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Очень желательно сделать прицельный снимок этого зуба.
Такой вопрос: Вам его лечили по кариесу? Или удаляли нервы?
Здесь без прицельного снимка точно ответить нечего. Жду вложения снимка Вашего зуба. Вы можете сделать его в любой клинике, где есть радиовизиограф. Попросите чтобы на флэшку скинули Вам или сфотографируйте на телефон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Владимировна, я вот не помню что с ним делали, честно. Завтра сделаю прицельный снимок и отправлю, спасибо ?

Отлично. Обязательно напишите как вложите снимок, чтобы я видела обновления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Владимировна, здравствуйте! Сделала снимок, при постукивании болит 6 зуб. Но по снимку все чисто, сказали чтобы я шла делать кт пазух и челюсти, теперь вопросов ещё больше

Да, вижу. Извините за долгое ожидание. Да уж, по снимку и правда все хорошо. Можно придраться к премоляру, что у верхушки что-то непонятное. Давно ли Вам в нем лечили каналы?

А при постукивании 6 зуба- какая боль? Резкая или тупая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Владимировна, каналы лечили там с с удалением нерва лет 10 назад, боль при постукивании тупая, не резкая

А премоляр вообще не реагировал при постукивании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Владимировна, нет, не ощущала дискомфорта, мне сказал врач, что даже без нерва может давать боль в другой?‍?

Да, это действительно так. Есть ли возможность сделать КТ? Интересный случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Владимировна, сказали сделать кт челюсти и пазух носа, вот не знаю, может в поликлинике сделать рентген пазух

КТ хорош тем, что можно посмотреть в разных плоскостях. А рентген только в одной. Ну сделайте так пока. Можете попробовать по рентген пазух просто сделать. Если там ничего не увидят, то тогда КТ зубов этих и пазух сразу.

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.,Фото не передает всех нюансов происходящего, для понимания ситуации нужно рентгеновское или КТ обследование.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Судя по фото и описанию ситуации нет ничего страшного.Но к сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.