Консультация хирурга /

Проколола палец скобкой — вопрос №1509044

411 просмотров

Здравствуйте, 4 дня назад проколола палец скобкой от швейной машинки, палец вроде не опух, только вытекает гной с кровью из того места.
Можно ли заразиться так столбняком и что делать?
Надо ли делать прививку от столбняка?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация хирурга онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте, Анастасия
Это инфицированная колотая ранка
Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать пальчик 7-10 минут в тёплом растворе. (не горячем!)
-обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, посыпайте порошок банеоцин + мазь левомеколь на повязку. Перевязки и впнночки 2р.д
-нурофен 1т в сутки при болях 3дн.
-если в течение последних 5лет Вы не получали прививку от столбняка её необходимо поставить в травмпункте
-начните лечение, При отсутствии эффекта, усилении боли, гиперемии, отека, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прививку от столбняка нужно делать при любой травме с нарушением целостности кожных покровов, если с момента последней вакцинации прошло больше 5 лет, сделать необходимо в течение 20 дней после травмы.
Рана у Вас инфицированная, сейчас попробуйте справиться с воспалением самостоятельно обрабатывайте хлоргекседином, затем мазь Левомеколь или фуцидин под повязку дважды в день.
Если в течение трех дней лучше не станет показать пальчик хирургу.
При болях приём НПВС Нимесил /Кетанал /Нурофен в дозе не превышающей суточную допустимую.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анастасия!
Да,риск столбняка существует, особенно при колотых ранах .
Нужна вам вакцинация или нет, зависит от того , как вы были привиты до этого случая.
В кратце, если последняя вакцинация была больше 5 лет назад, то в ближайшее возможное для Вас время необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства(там проверят вашу прививочную карту) и привиться от столбняка.Может и хирург также осмотреть рану в перевязочной.
Это нужно сделать чем раньше, тем лучше, но не позднее 20ти дней с момента травмы.
Саму рану до осмотра промывайте водным раствором хлоргексидина, присыпать немного порошочка Банеоцин, сверху повязка с раствором Бетадин(если нет аллергии на йод), можно и чередовать.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
1. Относительно прививки от столбняка - да, делать нужно, если с последней прививки прошло больше пяти лет. На выполнение экстренной профилактики столбяка даётся 20 суток с момента получения травмы.
2. Постарайтесь убрать лак с ногтя - он мешает оценке ситуации, при формировании подногтевой формы панариция - можно не определить процесс.
3. Относительно лечения пальца:
- палец промывать раствором хлоргексидина или мирамистина;
- накладывать мазь левомеколь на всю дистальную флангу;
- сверху марлевую салфетку и фиксировать бинтом - повязку менять дважды в день;
- внутрь нпвп - найз 100 мг 2 р/д в течение пяти дней;
- антибиотик - цифран - 500 мг 2 р/д 5 дней;
- перед вечерней повязкой на 15-20 минут солевую ванночку - 100 г соли на литр воды и остудить до комнатной температуры.
4. Наблюдайте - при улучшении самочувствия, уменьшении выделений, боли - продолжайте лечение, при нарастании симптомов - обязателен поход к врачу
Ну перед прививкой Вас в любом случае хирург посмотрит.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Если от последней прививки от столбняка прошло 5 лет, то делать надо. Для пальца - ванночки с тёплым соевым раствором (Т 37-38 градусов) из расчёта 2 ч. л. соли на 200 мл воды. На 10-15 мин. Затем повязка с левомеколем. Так делать 2 раза в день.
Хирург
Здравствуйте.
После травмы прошло 4 дня и еще и вытекает гной, то это уже достаточное время для того чтобы начать принимать антибиотики, например Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 5-7 дней.
С пальца лак надо удалить, т.к. он будет мешать визуальной оценки возможного распространения воспалительного процесса.
Пока обрабатывайте палец раствором Мирамистина и делайте повязку с мазями или Бетадин или Супироцин.
Далее по ситуации посмотрите как пойдет процесс.
А прививку от столбняка конечно надо делать. Риск развития столбняка минимальный, но он есть.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елизавета Александровна Тиунова
198 отзывов
Хирург
2010-2016 ФГБОУ ВО Тверск
Опыт работы: 8 лет
Керим Хакимович Холамханов
37 отзывов
Хирург, Детский хирург
2010-2016 Астраханский го
Опыт работы: 6 лет
Шахин Гаджиевич  Гаджиев
54 отзыва
Хирург, Нефролог
2006-2012гг АстраханскаяГ
Опыт работы: 10 лет
Яков Ашотович Мартиросян
691 отзыв
Хирург
1976-1982, СГМУ им.Разумо
Опыт работы: 42 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Отличное настроение Сосшашаликлсла Хороший врач
фотография пользователя
Врач расспросила о симптомах и подробно все разъяснила. Спасибо огромное . Успокоила меня ....
— Анна
фотография пользователя
Очень доброжелательная врач. Хотелось бы отметить достаточно быстрое время ответа на сообщения....
— Даша, г. Пермь