УЗИ подчелюстных лимоузлов

Добрый день. Хронический тонзиллит в анамнезе 5 лет. Периодически промываю миндалины, помогает на время. Постоянно ком в горле с правой стороны, проходит на время после промывания миндалин, когда она уменьшается без пробок. Нащупала справа лимфоузел, сходила к Лору, сказали никаких новообразований нет. Сходила на узи лимфоузлов: справа гипоэхогенный лимфоузел 9,5х3,8 мм без дифференцировки коркового и мозгового вещества, хилусный кровоток не усилен, и рядом такой же 4,1х2 мм. И слева гипоэхогенный лимфоузел с нечеткой дифференцировкой 12х5, кровоток тоже не усилен. Это рак? Или может быть последствие хронического тонзиллита? Делала в октябре 2023 кт шеи, все чисто, новообразований нет.

38 лет

Добрый день
Можете прикрепить узи к вопросу целиком?
Сдавали ли анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, картинку лимфоузлов или текст? Текст весь написан

Если есть фото л у , то прикрепите
Если весь текст написан. То можно не дублировать фото

Есть ли заключение у узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, уз признаки умеренно выраженной подчелюстной лимфоаденопатии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, уз признаки умеренно выраженной лимфоаденопатии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, текст весь написан

По описанию простые лимфатические узлы
Без подозрения на онкологию
Вполне могут быть характеры для хронических процессов лор органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, а то что не дифференцированы корковый и мозговой слой и гипоэхогенные это плохо?

Принятый ответ

Это говорит о небольшом воспалении
Не онкологии
Нужно оставить под наблюдением

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, воспаление у меня там постоянное, хронический тонзиллит, пробки, горло часто болит. Нужно удалять, а я никак не соберусь. Только промываю хожу постоянно. На кт было выявлены гиповоскулярные участки миндалин, и в заключении написали в следствии хронического тонзиллита.

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Главный показатель доброкачественности это короткая ось которая не превышает 10мм. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. Подозрений в отношение онкологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, я правильно понимаю, что если короткая ось меньше 10 мм, то все в порядке, даже не смотря на другие показатели?

Принятый ответ

Все верно

Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, а то, что нет дифиренцировки коркового и мозгового вещества? Это насколько опасно? И гипоэхогенные. С правой стороны на фото с узи они темные, слева получше выглядит, хоть какие то слои видны.

это совершенно не значимо, когда размеры в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Описанные лимфоузлы вероятнее всего реактивного характера, в ответ на воспалительный процесс области ЛОР органов и в ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
Уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличеными.
Контрольное УЗИ выполните через 3 месяца.