Узи новообразования

Добоый день! На руке появилось новообразование, небольшое, точное время появления не скажу, так как особого внимания не обращала, сегодня была на узи Заключение звучит так: "по внутренней поверхности кожные покровы не изменены, под кожей определяется образование неоднородной структуры, овальной формы, аваскулярное с ровными контурами, размеры 1,0×0,7 см, по структуре аналогично жировлй ткани пониженной эхогенности. При компрессии подвижное, смещается. Можно ли по узи сделать вывод злокачнственное или доброкачественное это образование? Нужно ли бить тревогу?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи вероятнее липома . То есть доброкачественное образование. Никакой паники
Можете прикрепить протокол узи к вопросу и фото образования на руке?

Виктория, прикрепила фото заключения. Само образование не сфотографировать, оно практически не возвышается над кожей и не отличается по цвету..

Поняла Вас
По узи доброкачественное образование
Не онкология
Действий никаких не требует
Через 6 мес повторить узи посмотреть размеры

Виктория, а липома может увеличиваться в размерах?
И еще подскажите, пожалуйста, что значит "аваскулярное"? И хорошо ли это?

может расти, медленно или быстро, да
аваскулярное - это отсутствие кровотока. т.к. рак хорошо кровоснабжается. у Вас к липоме нет кровотока и это хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному описанию - это липома, доброкачественное образование из жировой ткани. Требует наблюдения и оценки в динамике, в случае наличия выраженного роста или наличия дискомфорта, удаление через хирурга в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ описана липома
На 100% доброкачественное образование, не требует лечения

Владислав, а то что там написано "неоднороднлй структуры", она такая и должна быть? А то я себя уже накрутила

Да, у липом может быть такая характеристика

Владислав, правильно я понимаю, что никаких дальнейших обследований пока не нужно, просто наблюдать в динамике?
Страшно пропустить что тт

Нет, просто наблюдать
УЗИ через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описано доброкачественное образование с большей вероятностью того что это липома (жировая ткань). Тактика наблюдение узи контроль через 6 месяцев. Если образование вас беспокоит его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.