Консультация педиатра /

Температура 38, режутся зубы — вопрос №2065405

Здравствуйте!
Ребенку 8 месяцев, несколько дней назад набухли нижние десна. Стоит сказать, у дочери это первые зубки. Сегодня ночью поднялась температура 38.1, сбили нурофеном. Утром снова поднялась, сбили до 36.9. В обед - 38, но опустилась уже до 37.7 и держится. Кроме температуры у ребенка ручьем текут слюни, присутствует боль в дёснах. Периодами капризничает, вяленькая. Когда становится полегче ведёт себя как обычно: играет, ползает, "песни поет". Ни кашля, ни соплей нет, стул нормальный, аппетит есть - когда темп. в норме. 18 числа были на приеме у педиатра, послушали - все в порядке. Кроме нурофена даю дантинорм по совету знакомых. Раньше неплохо облегчал состояние, когда дочка начинала кусаться.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Знакомая посмотрела сказала, что лезут 2 нижних резца. Мне кажется, что опухли все 4. Ребенок первый, опыта мало, очень боюсь навредить. В интернете много противоречивой информации, поколение постарше успокаивает - при зубах и не такое бывает. Может ли быть такая температура при прорезывании зубов? Или это уже признак вирусной инфекции? Стоит вызывать врача? Может ли разом вылезти 4 зуба? В обед Нурофен не сбил до конца температуру, насколько это плохо?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, могут одномоментно 4 зубика идти, рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Температура при прорезывании обычно 2-3 дня (редко дольше) и не выше 38. Жаропонижающие: парацетамол 15 мг/кг (свеча, суспензия) за один прием; ибупрофен 10 мг/кг (свеча, суспензия) за один прием. Сбивать при t > 38,5 С, не чаще чем раз в 4 часа с чередованием ибупрофена и парацетамола; цель - снижение до 38,5 и менее. Пить давать побольше. Температуру до 36,6 и не получится сбивать, если снижение есть хоть на полградуса это уже результат. И не забываем, что жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования), питьё и влажный микроклимат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. При прорезывании зубов у деток часто снижается иммунитет, могла чем-то и заразиться. По описанию да, очень похоже на прорезывание - отекшие десны, капризность, обильное слюнотечение, обычно еще детки все пытаются тащить в рот и чесать десны.
Даже если ребёнок и заболел в этот период вирусной инфекцией, ничем кроме симптоматической терапии мы помочь ему не можем, поэтому нужно организовать дома комфортный микроклимат 21-24 градуса, влажность 40-60%, при сильном беспокойстве ребёнка можно дать нурофен в возрастной дозировке (обезболит боль в деснах). Снижение температуры не обязательно должно быть до привычных цифр, если она снижается даже совсем немного это уже хорошо (плюс помогаем снижать прохладным воздухом 21-23 градуса). Нурофен можно принимать не чаще чем через 6 часов.
По поводу Зубов - да, могут порезаться и 4 сразу, а могут остановиться и подобными скачками лезть несколько месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При прорезывании зубов температура выше 38 С не поднимается.

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. На десна можно наносить холисал ,5-7 дней
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Температура при прорезывании Зубов обычно не выше 38,5
В цело ребенок активный? Аппетит?
Есть фото десны?
Педиатр
Здравствуйте. Температура без симптомов может быть при синдроме прорезывания зубов ( для вас характерно, так как есть слезотечение обильное ) , орви , отите , инфекции мочевыводящих путей . При отсутствии положительной динамики и высокой температуре на 4 - 5 сутки сдать общий анализ крови, общий анализ мочи , и консультация лор врача , осматриваем кажу на момент сыпи( может быть розеола ). У детей рекомендуется сбивать температуру выше 39 С, так же ниже 39 С , при плохом самочувствии.
- Детям младше 3 месяцев сбивать выше 38 С .
-При высокой температуре и холодных конечностях - носочки , теплые ванны для рук .
-При горячих конечностях раздеваем ребенка ( снимаем памперс ) - применяем физические методы охлаждения ( обтирание водой комнатной температуры ).
- используем препараты Парацетамол из расчёта 15 мг на кг ( панадол, эффералган , свечи цефекон д ) - для быстрого расчёта вес × 0.6 = количество сиропа в мл .
- Ибупрофен ( нурофен 100 мг в 5 мл ) 10 мг на кг расчет. Или вес÷2 = количество мл сиропа .
- нельзя аспирин , анальгин , нимесулид , протирать водкой , уксусом