У новорождённого воспалился пупок

Сегодня нам 5 дней. В род доме не чем не обрабатывали пупок,дома сказали то же не трогать. Сегодня появился сильный запах он мокнет,похоже на гной и сукровица выделяется.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото пупочка

Мария Алексеевна, загрузила

Фото посмотрела ,все нормально , ничего нет плохого , запах имеет место быть
.
Обрабатывать сейчас хлоргексидином 3-4 раза в день
Больше ничего не нужно

Мария Алексеевна, а то что внутри как будто гной? Зелёнкой не нужно мазать?

Нет ,просто обработка хлоргексидином

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас хороший пупочек, нужно подсушивать перекисью водородой или хлоргексидином т.е.обрабатывать 3 раза в день.

Наталья Александровна,подскажите пожалуйста, а по чему появился сильный запах?

Культя как бы отгневает (подсушивается).

Наталья Александровна, а то что внутри содержимое как гной?

Нет, это не гной

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое покраснение пупочной ранки было всегда?
Отделяемое давно появилось?

Залина Анатольевна, нет не было раньше. Появилось сегодня.

Врач смотрел ребенка?
Меня смущает зона гиперемии.
Сейчас обрабатывайте перекисью водорода или водным раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день и после Банеоцин мазь или Левомеколь 2 раза в день 5 -7 дней.

Залина Анатольевна, вчера была медсестра все было хорошо.

Залина Анатольевна, что значит эта зона?

Покраснение в области пупочной ранки . Вы говорите , что вчера ещё не было покраснения.
Ребёнок не беспокойный?
Температура не повышалась?

Залина Анатольевна, нет все хорошо. Спит,ест. Температура в норме.

Тогда можете не переживать , обрабатывайте как я написала выше.
Врач должен осмотреть ребенка в любом случае после выписки из роддома.

Залина Анатольевна, после выписки врач была. Все было хорошо. И запаха не было и красноты.

Залина Анатольевна, подскажите пожалуйста ребёнок очень много спит,но так с самого рождения это плохо?

Тогда рекомендую вызвать врача завтра , для повторного осмотра. Нужно исключить омфалит (воспаление пупочного кольца)

Новорожденный ребенок спит очень много , до 20 часов в сутки , это нормально.

Залина Анатольевна, мне кажется он спит все 23))))

Так только кажется)

Залина Анатольевна, омфалит это опасно?

Нет, при простом омфалите достаточно местного лечения.
Но врачу обязательно покажите

Залина Анатольевна, спасибо. В понедельник вызову врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, обрабатывайте после гигиенической ванны, 2 раза в день, можно использовать водный раствор хлоргексидина, Банеоцин,если будет подкравливать (в норме может кровить до 4-6недель), обрабатывайте перекисью, капаете, затем тщательно промакиваете ватной палочкой. Меньше контакт с водой, больше воздушных ванн для лучшего заживления.
Смущает на фото покраснение вокруг пуповинного остатка, возможно местная реакция на фоне обработки или за счёт накрытия подгузником.
Подгузник подворачивайте, чтобы не создавались условия компресса.
Необходим очный осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Покраснение . Признак омфалита. Начать обрабатывать перекись водорода , просушить пенку . И банеоцин порошок присыпать
3 раза в день 7 дней. Не травмировать , памперс подгибать .

Здравствуйте Елена, обрабатывайте пупок малыша перекисью водорода раствор вспениться и удалите ватным диском на чистый пупок присыпьте порошок банеоцин 3 р в сут, подгузник подворачивайте чтобы не было трения. Наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!