Консультация дерматолога /

Сыпь на ступне — вопрос №2729462

Беспокоит сыпь на ступне,уже долго. 3 Месяца периодически высыпает, До конца не проходит. Пропила 10 дней антигистаминные, не помогло. Наносила акридерм, изменений не было. Такая сыпь уже бывало года три назад и пять лет назад, но проходила сама через недели две. По вечерам иногда немного зудит. На запястье тоже есть пару точек.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо чаще всего, потения
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо, уже не надеюсь даже на улучшение.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Зря.
Я ничего критичного не вижу
Считаю при полноценном комплексном лечении и отсутствии провоцирующих факторов (например трения,сухость кожи)-будет улучшение.
Носки хлопок старайтесь
Клиент
Марина Геннадьевна, буду выполнять инструкции и надеяться??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все будет хорошо!)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мадина!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть холодных температур, синтетики, шерсти, мыломоющих средств и ТД.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Момейд крем 2р в день 7 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.
Избегать контакта кожи с шерстью, синтетикой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Сами не связываете высыпания с чем либо- лекарства, пищевые продукты, витамины, контакт с одеждой?
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте. Замечала что от носков с содержанием шерсти больше чешется. Давно исключила все бады. Первый раз высыпало на море, думала связана с этим. Но сыпь не ушла уже как три месяца.
Венеролог, Дерматолог
Тогда стоит поактивнее полечить.Все же проявления аллергического дерматита.
Проколоть кальция глюконат 10% 5.0 внутримышечно, если нет противопоказаний.
Пропить сорбенты 5 дней.
Наружно Циндол 2-3 р в день
Клиент
Наталья Петровна, думала даже из-за кишечника, пыталась наладить стул, пропила курс лактофильтрум.. Без изменения. Мажу фенистил, хоть бы хны. Пью много воды?. Как говорила выше неделю мазала акридерм пополам с Бепантен. Никаких изменений. Уже думаю может анализ на паразитов сдать…
Венеролог, Дерматолог
Не очень характерна такая сыпь для паразитов.
Понаблюдайте за питанием, возможно что то даже привычное провоцирует- красное, с добавками и тд
Клиент
Наталья Петровна, хорошо спасибо. Буду активна лечиться и исключать по очереди продукты наблюдать…
Венеролог, Дерматолог
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото и по описанию похоже на контактно-аллергический дерматит.
В данной ситуации обычно рекомендуют убрать все новое, что было за последние несколько месяцев: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
При данном диагнозе обычно рекомендуют внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Целестодерм В 2 раза в день - 14 дней.
Обязательно использовать эмоленты для увлажнения кожи (липобейз, белобаза, сенсадерм и тд) 2 раза в день - длительно.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.
Носки носить из х/б материалов.
Сдать ОАК, иммуноглобулин Е.