Ребёнку показалось
Здравствуйте. Я ипохондрик. И каждую неделю придумываю новую болезнь себе и ребёнку.. . Ребёнок у меня общительный, даже очень. В школе хорошо учиться. Но недавно спросил меня, что такое мираж. Я ему сказало что это это когда кажется оазис. Он сразу мне сказал, мне тоже казалось в прошлом году что ты мня зовёшь. Я стала расспрашивать, ему три или два раз показалась что я я его зову Ваня иди сюда. У соседей больной ребёнок, у неё шизофрения. И я сразу себе и ребёнку поставила диагноз. . Хотя из всех симптомов не одного..Ещё она вещь. У нас и папу Ваня зовут тоже. Теперь место найти не могу. Его замучила расспросами... Как успокоить себя. Сама понимаю что всё хорошо. Мама говорит. Ну мало ли показалось. У всех бывает. Тем более в прошлом году пошёл в первый класс. Сейчас о во втором классе. И такое не повторялось. Ответьте пожалуйста, уже с ума схожу третий день !!!!
Здравствуйте, Дина.
В чем Ваш вопрос? Есть ли у ребенка шизофрения - нет, естественно, ее нет. У ребенка есть тревожная мама. Как себя успокоить - подумать о том, каким грузом Ваши тревоги и страхи лягут на сына, когда он повзрослеет. А еще принять что-то "Валемидина" и лечь спать.
Виктория Юрьевна, меня напугало что он голос услышал.
Любой посторонний звук мозг может трансформировать в то что либо ожидаешь услышать, либо в то, что более похоже и/или знакомо. Мне тоже иногда кажется одно, а на самом деле был другой звук. Пара эпизодов год назад - это ни о чем в рамках психического расстройства. Не бывает таких шизофрений - чтобы 2 -3 галлюцинации за год. Не убеждайте себя в болезни Вашего ребенка.
Кстати, такое у детей может быть из-за повышенной возбудимости, особенно в возрасте 6-8 лет.
Виктория Юрьевна, да. Он долго адаптировался к школе. Так как в садик не ходил.
Также Вы указали, что сын у Вас Иван Иванович, он ведь мог услышать, как Вы позвали мужа, а подумал, что его. Может он это имел ввиду, когда привел эту ситуацию как пример миража?
Виктория Юрьевна, да
Принятый ответ
Получается, что все в порядке - голос был на самом деле. Если на улице кто-то окликнет прохожую с таким же именем как у Вас, разве ситуация будет миражом для Вас? ))
Даже звучит комично как-то)
Здравствуйте, Дина! Меньше читайте тревожной информации и не ставьте диагнозы себе и ребёнку. Тревожность передаётся. Послушайте расслабляющую музыку, прогуляйтесь, отдохните.
Реальные галлюцинации отличаются от того, что сыну просто показалось, что позвали именно его. Такое может случится с каждым. Спокойствия Вам и здоровья!