Как избавиться от чувства вины.
Здравствуйте. Получилось так, мой сын пытался вывести перепелиные яйца на батареи. Через неделю я ему сказала что так не выведешь. И решила яйца разбить и отдать собаке. И оказалась что в одном из яиц зародыш. Уже с глазками и клювом. Я целый день плакала. И уже третий день не могу успокоиться. Виню себя в том что убила птенца. Как успокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дина, к сожалению, такое бывает, но, ведь изначально эти яйца не были для рождения, Ваш сын дал им шанс, но, всё-таки, судьба есть судьба, и поэтому этим жизням не суждено появиться здесь и сейчас. И это не Ваша вина, Вы не несете в себе угрозу и не специально пытались причинить какой-то вред. К природе вернулась часть природы и все мы...тоже в этом круговороте, примите и этот круг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важно понимать, что вы не сделали этого намеренно из злого умысла. Вы не могли знать о наличии зародыша в яйце. Это случайность.
Чтобы помочь себе избавиться от чувства вины, можете попробовать следующее:
▶️Поделитесь переживаниями с кем-то из близких. Расскажите о своих чувствах, иногда разговор помогает выразить эмоции во вне и освободиться от негатива.
▶️Если нескем поделиться, попробуйте писать. Записывайте свои мысли, переживания и чувства в дневнике, это может помочь вам выразить все, что накапливается внутри.
▶️Позвольте себе простить себя за случившееся. Помните, что вы приняли это решение из лучших побуждений, а если бы знали, то поступили иначе.
Скорее всего вами движет вина перед сыном и страх перед прерванной, хоть и зарождающейся жизнью.
▶️Нужно позволить себе простить себя. Вы не виноваты. Это случайность.
❔Как вы думаете:
- Попробовать ещё раз провести эксперимент и реабилитироваться в глазах ребенка?
- Или рассказать ему и попросить прощения?
От чего вам может стать легче?
Маргарита Валерьевна, ребёнок не обижен. Он наоборот успокаивает меня. Мне больно от того что я убила маленького птенчика...
Нет гарантии, что этот птенец не был на тот момент уже в яйце. Но даже если и был, шанс на то, что он вылупиться и выживет крайне мал, ведь для этого нужна определенная постоянная температура и отсутствие прерывания процесса. Температура батарей зимой около 60°С, учитывая сквозняки от окна, шансы минимальны.
Сейчас вам тягостно, но в этом нет вашей вины. Это случайность!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дина. Позвольте вас поддержать, вы чувствуете вину, вам больно, неприятно. Не нужно себя винить, вы этого не хотели. Вы сделали это не специально. Действительно, какова была вероятность, что батарея может сработать. Я бы тоже, подумала, что идея бредовая... Так бывает, вы хороший человек, поэтому переживаете. Но давайте смотреть трезво на ситуацию: ничего уже не изменить, ваше горевание не поможет. Поэтому рекомендую отреагировать эмоции конструктивным путём и также вы можете сделать 'доброе дело "искупление " (Помогите бездомным людям или собакам, например).
Принятый ответ
Здравствуйте
Птенцы обретают истинную жизнь, когда они могут вылупится самостоятельно.
Если этого не произошло, это не значит что вы его убили. И с позиции вынашивания на батарее он не мог развиться нормально. Это больше мучение для живого существа
Принятый ответ
Дина,Здравствуйте!Просто Вы не верили,что таким образом могут вывестись птенцы,вот и решили,пока яйца не протухли ,отдать их собаке! Все учатся на ошибках,кто-то на чужих,а кто-то на своих!Теперь Вы знаете,что птенцы действительно могут получиться!Просто,вместе с сыном,повторите опыт(выведите птенцов и вырастите их),как говорится,снимите грех с души и все будет хорошо!