На какой день ждать результата от антидепрессанта?

Здравствуйте, в последний месяц испытываю большой стресс. Обострилась тревога и депрессия. Несколько лет наблюдаюсь у психиатра. В течении последних 4х месяцев не принимала никакие препараты тк было заметное улучшение. Но в связи с тяжёлой ситуацией в семье все вернулось. Врач назначил флуоксетин 20мг утром, Триттико 1/3 вечером и Атаракс 1т 3р в день. Пью пока только 3 дня, но вообще ничего не чувствую, никаких изменений. Я понимаю что очень мало времени прошло, но ждать нет сил, мне нужно хоть как то успокоиться. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Гипотериоз
36 лет

Здравствуйте,как правило судить о первых результатах работы антидепрессантов можно через 4-6 недель приема в оптимальных рабочих дозировках.
Вы начали принимать флуоксетин сразу с 20мг?Просто обычно дозировка поднимается постепенно.

Павел Андреевич, да начали сразу с 20 мг. Может это мало и стоит поднять дозировку?

Пока не стоит,еще рано,продолжайте пить по 20 мг в сутки.

Здравствуйте, Диана! Эффект от антидепрессанта начинает проявляться через 2-4 недели регулярного приема. 3 дня — это действительно мало для него. Он только начинает накапливаться в организме.
Триттико в малой дозе часто назначают именно для улучшения сна, так как он обладает седативным действием. Эффект на сон может проявиться в первые дни.
Атаракс - это противотревожный препарат. Он должен был начать действовать в течение первого же часа после приема, снимая остроту тревоги и напряжения. Если вы его принимаете 3 раза в день и не чувствуете никакого успокаивающего эффекта, необходимо будет обратиться к вашему врачу для выписки рецепта на более сильный анксиолитик.

Маргарита Игоревна, к врачу смогу попасть только после праздников. Не раньше 12 января. А есть ли смысл поднять его дозировку?

Дозировку атаракса вы имеете ввиду?

Маргарита Игоревна, да

Если прием у врача не скоро, то да, можно временно увеличить дозировку атаракса

Маргарита Игоревна, спасибо, попробую. А флуоксетин так же по 20 мг принимать? Его не нужно повышать?

Нет, флуоксетин пока повышать не нужно. Вы и так начали с высокой дозировки. Нужно время на адаптацию. До приема врача - не повышайте

Маргарита Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Рада была помочь! С наступающим Новым годом!🎄✨

Добрый день!
Антидепрессанты, включая флуоксетин, начинают действовать постепенно, и первые признаки улучшения обычно появляются через 2–4 недели регулярного приёма. Полный эффект может проявиться только через 6–8 недель. Поэтому трёхдневный курс лечения — слишком короткий срок для оценки эффективности препаратов. Однако ваше беспокойство понятно, особенно в условиях сильного стресса. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь в текущей ситуации:
Атаракс, который вы принимаете, обладает седативным эффектом и может помочь снизить остроту тревоги в краткосрочной перспективе, можете повысить дозировку до 2х таблеток в сутки.
Уделяйте внимание немедикаментозным методам. Регулярные физические упражнения (например, прогулки, йога), соблюдение режима сна, сбалансированное питание и техники релаксации могут усилить эффект от медикаментозной терапии. Также полезно вести «дневник самочувствия», фиксируя изменения настроения и другие показатели.

Здравствуйте!
Схема лечения адекватна, но как Вы знаете антидепрессанты накопительного действия и пока надо делать упор на противотревожные, у Вас атаракс.
Но как понимаю, что никакого противотревожного эффекта он Вам не дает и можно попробовать заменить на другие - тералиджен/грандаксин/стрезам/адаптол.

Продолжать прием антидепрессанта и состояние постепенно вернется в норму.

Артур, у меня есть тералиджин и грандаксин одна упаковка. Какой лучше выбрать и в какой дозировке принимать?

грандаксин как правило по 1 таблетке 3 раза в день (но на ночь).
Если имеется нарушения сна, то тералиджен добавить на ночь.

Артур, не совсем поняла. Грандаксин по 1 т 3 р в день и тералиджин 1т на ночь?

Принятый ответ

Да, можно так, при условии, что есть нарушение сна если триттико не хватает) на данный момент, если на триттико спите, то только грандаксин по 1 таблетке 3 раза в день (утро, день, вечер, но не ночь).

Артур, поняла, спасибо, попробую

Здравствуйте, Диана.
Флуоксетин начнет действовать не раньше 10 дней приема, у него длительный период накопления.
Атаракс хоть немного тревожность уменьшает? Для сна его можно принимать по 3 таблетки. А вообще обычно хотя бы полторы недели ждём

Татьяна Евгеньевна, сегодня начала пить Атаракс по 1,5 т 3р в день. Посмотрю как будет, если ничего не измениться начну принимать грандаксин