Геморой , боль.
В конце 2023 года сделали операцию Hal Rar на внутренние узлы и иссекли внешние . Через год опять боль . Тот самый врач осмотрел сказал узлов нет . Пошёл к двум другим . Второй сделал легирование . Боль на месяц прошла . Сейчас опять жуткая боль . Мне надо уезжать в Турцию на месяц . Не знаю как прожить этот месяц там . Жутко болит геморой и жжёт моча в канале .
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге?боль при дефекации или после или постоянно?
Елизавета Александровна, Здравствуйте. К сожалению нет фото . Могу только описать то что врач показал после съёмки. Есть часть где ранка . Как сказал врач рана не зажила . Прописал мне Олестезин и Метулирацил . Но они мало действенны .
Если есть рана вероятно идёт речь об анальной трещине.
В такрй ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для улучшения микроциркуляции
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Елизавета Александровна, Благодарю вас . Что из этого всего купирует острую боль?
Релифипин он содержит лидокаин и Нифедипин снимает спазм и боль, также боль уменьшает Проктозан и Офломелид
Елизавета Александровна, Благодарю вас . В случае с трещиной есть хирургическое решение?
Да, трещина лечится хирургически при ее хронизации, признаки хронизации определяются при осмотре
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы дать полноценный ответ по вопросу, необходимо видеть проблемную область. Если возможно, прикрепите фотографию зоны интереса для визуальной оценки и более детальных рекомендаций в данном случае.
Беспокоит боль во время дефекации? Есть выделения крови?
Ирина Ивановна, Здравствуйте. К сожалению нет фото . Могу только описать то что врач показал после съёмки. Есть часть где ранка . Как сказал врач рана не зажила . Прописал мне Олестезин и Метулирацил . Но они мало действенны. Дефекция не болезненная. Боль постоянная и жжение в мочевом канале .Все те симптомы которые были до операции 2023 года .
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Игорь Юрьевич, Здравствуйте. К сожалению нет фото . Могу только описать то что врач показал после съёмки. Есть часть где ранка . Как сказал врач рана не зажила . Прописал мне Олестезин и Метулирацил . Но они мало действенны . Внешних узлов нет . Всё чисто . Внутренний рана .
По жалобам можно предположить анальную трещину.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней+ свечи с облепихой 2 раза в день 10 дней, интервал приема 2 часа
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Игорь Юрьевич, Благодарю вас . Просто вся семья ждёт этой поездки год . Мне надо их отвезти на отдых . Переживаю что в другой стране боли могут усилиться . Как вы думаете при соблюдении того что вы написали можно ждать облегчения хотя бы в этот месяц ?
У Вас есть все необходимые препараты для нормализации ситуации и все должно помочь гораздо раньше
Игорь Юрьевич, Огромная благодарность . Вернусь в Москву запишусь к вам на приём .
Принятый ответ
Здравствуйте! Рана это трещина , и более вероятно хроническая . Но точнее можно сказать на очном приеме .
Обычно рекомендуется в таких случаях :
1. Заживляющие мази в анальный канал Метилурациловая или Офломелид ( в составе Лидокаин ) 2-4 р в день на рану до заживления
2. Гель Релифипин утром и вечером 28 дней , уменьшает спазм сфинктера
3. Свечи Проктозан ( Лидокаин в составе ) 2 р в день 14 дней
4. Местно крем Проктогливенол 2-3 р в в анальный канал внутрь и снаружи 14 дней ( В составе Лидокаин - противовоспалительное действие )
5. Ванночки с ромашкой 2 р в день по 15 мин теплая вода
6. Стул должен быть мягким и ежедневным
-диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , начать с 1 р в день
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
7. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
8. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
9. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Также очный осмотр проктолога с целью осмотра анального канала
Евгения Владимировна, Благодарю вас за ответ . Как вы думаете помогут ли эти препараты в течении месяца ?
Добрый день ! Облегчение должно быть. Но если это хроническая трещина , то окончательное лечение - только операция . Свечи мази это облегчить боль . Также при боли можно Кеторол или Нимесил или Нурофен + Омез 20 мг 1 р в день для защиты слизистой желудка
Евгения Владимировна, Благодарю за ответ . Операция на трещину проводится под наркозом?
На выбор врача и пациента , есть спинномозговая анестезия , есть внутривенная анестезия ( сон), есть местная ( под новокаином или Лидокаином место область трещины обкалывается - крайне не удобный вариант )
Принятый ответ
Добрый деоь.
Что бы иметь представление о проблеме и что бы дать корректные рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии перианальной области. По жалобам можно только предположить анальную трещину.
Ильнур Ирекович, Здравствуйте. Написали несколько врачей и все полагают что это трещина . Не понимаю почему мой врач обследующий это камерой не сказал мне об этом . Он считает что это рана после легирования , хотя эта рана была ещё до легирования .