Здравствуйте , Михаил !
Да , первичная органическая причина у ребёнка была (парапроктиты ) , которые как до вскрытий , так и во время и после вызывали сильные боли ! Эти страшные ощущения остались в голове у ребёнка в качестве доминанты и позже , когда ранки после парапроктитов зажили , страх боли у ребёнка всё равно остался !
У ребёнка по сути создался порочный круг : РЕБЁНОК БОЯСЬ БОЛИ НЕ САДИТСЯ КАКАТЬ ПРИ ПЕРВЫХ ЖЕ ПОЗЫВАХ , ПОКА КАЛ НЕ СОВСЕМ КРУТОЙ , ЭТО ПРИВОДИТ К ТОМУ , ЧТО В ПРЯМОЙ КИШКЕ КАЛ ПРОДОЛЖАЕТ ТЕРЯТЬ ВЛАГУ , ПРЕВРАЩАЯСЬ В СУХИЕ КОМКИ И СКАПЛИВАЯСЬ СУТКИ И БОЛЕЕ ЭТИ КОМКИ СТАНОВЯТСЯ КРУПНЫМИ , ВЫЗЫВАЮТ СТРАШНЫЕ БОЛИ ПРИ ДЕФЕКАЦИИ И ТЕМ САМЫМ УСИЛИВАЯ СТРАХ РЕБЁНКА К АКТУ ДЕФЕКАЦИИ И ДОВЕДЕНИЕ СЛЕДУЮЩЕГО АКТА ДО ПОСЛЕНЕГО, КОГДА УЖЕ ТЕРПЕТЬ НЕВОЗМОЖНО !
Вам нужно разорвать этот порочный круг , поработать с ребёнком (в 2 года уже нормальный психологический контакт установить можно !), применяя различные психологические приёмы , в том числе поощрения , добиваться того , чтобы ребёнок какал минимум 2 раза в день ! Это требует со стороны родителей много усилий , терпения , но оно стоит того , а иначе с этим порочным кругом , с запорами можно заработать и новые парапроктиты, и геморрой с обострением , и анальную трещину , и криптит и т.д. !
Вопрос, как лечить запор и как лечить геморрой?
Сейчас по фото и по Вашему описанию у ребёнка значимого геморроя нет ! Да допускаю временный застой в геморроидальных венах , но он со временем , после разрешения проблем запоров придёт в норму ! Сейчас по фото на первом плане имеется воспаление кожи вокруг заднего прохода !
Что необходимо кроме того , что я описал выше по устранению порочного круга ?
Необходимо :
- ПОСОВЕТОВАТЬСЯ С СВОИМ ПЕДИАТРОМ ПО ПОВОДУ РАЦИОНА РЕБЁНКА , ПРОТИВОСТОЯЩЕГО ЗАПОРАМ ;
- ФОРЛАКС , ПО 1 ПАКЕТУ (4 Г ) 2 РАЗА В СУТКИ (пакеты именно детские , по 4 Г , а не для взрослых по 10 Г !) , ПРОДОЛЖИТЕЛНОСТЬ СИТУАЦИОННО , ПО МЕРЕ ПРОДОЛЖЕНИЯ ЗАПОРОВ (он в принципе безвреден даже
при длительном применении , месяц и более !) ;
- ЗАДНИЙ ПРОХОД И ВОКРУГ ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ТЕПЛОЙ ВОДОЙ , ПРОСУШИТЬ И НАНОСИТЬ 10% ЦИНКОВУЮ МАЗЬ НА ВСЮ ПЛОЩАДЬ КРАСНОТЫ , ОТЁКА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СВЕЧИ АЛГИНАТ НАТРИЯ РАЗДЕЛИТЬ ПОПОЛАМ ПОПЕРЁК И ВВОДИТЬ ПО ПОЛОВИНКЕ СВЕЧИ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7 - 10 ДНЕЙ ;
- ЧЕРЕЗ 3 -4 ДНЯ КАК УВИДИТЕ , ЧТО ВОСПАЛЕНИЕ КОЖИ ЗАМЕТНО СТИХЛО , НЕ ПРОМОКАЕТ , МОЖНО БУДЕТ ПЕРЕХОДИТЬ ОТ ЦИНКОВОЙ МАЗИ К 5% КРЕМУ БЕПАНТЕН ТАК ЖЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 7 - 10 ДНЕЙ !
Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме ! И по устранению первопричины проблемы в виде порочного круга , и по лечению уже конкретной проблемы возникшей в результате этого круга !
Здоровья малышу !
Здоровья и удачи Вам !