Консультация гастроэнтеролога /

Диарея что делать — вопрос №2065842

3 день беспокоит сильная диарея , живот болит когда хочется в туалет . Мочусь 1 раз в день. Понос : желтый. Болит низ живота . Мне 53 года. Мужчина

Возраст: 53

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит пройти узи обп
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо пройти дополнительные обследования. Общеклинические анализы крови и мочи , биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, амилаза панкреатичечкая, креатинин, мочевина, билирубин общий и прямой, глюкоза, общий белок,натрий,калий,хлор ).
Выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Таб. Лоперамид по схеме 2 таб однократно, затем по 1 таб после каждого эпизода жидкого стула (до 6 таб в сутки),
Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
С целью восстановления водно -солевого баланса регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.

С чем связываете возникновение диареи? Контакт с инфекционными больными был накануне? Может продукт какой сомнительный съели?
Сколько раз в день жидкий стул?
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По клинике похоже на кишечную инфекцию (острый энтероколит).
-Необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
Можно нежирные сорта мяса, рыбы, бульон, домашние сухарики, кисель, галетное печенье, сушки, компоты, омлет на пару, картофельное пюре на воде, рисовую кашу.
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Добавьте креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней, улучшит пищеварение, поможет поджелудочной железе.
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб

В плане обследования: общий и биохимический анализ крови, кал на патогенную кишечную группу и вирусы. Корректировка лечения при необходимости после дообследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .Стул сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в кале ?
Температура ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем связываете дебют заболевания? Ранее диарея беспокоила? сколько раз в день стул? Какие обследования ЖКТ ране выполняли? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?