Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство кишечника после антибиотиков, дискомфорт в горле — вопрос №1445332

Добрый день. Продолжение этой темы.
<a href="https://sprosivracha.com/questions/1416566-dizbioz-uretrit">https://sprosivracha.com/questions/1416566-dizbioz-uretrit</a>
Если коротко. Из за уретрита(превышены условно-патогеные бактерии в соскобе) и золотистого стафилакока в кишечнике (приложение) Был назначен урологом: 10 дней Амоксиклав и 14 дней Макмиррор.
Как я понимаю полезную флору я окончательно добил.
Но весь курс антибиотиков я принимал энтерол 2 р по 1 к (18 д на текущий момент)
4 дня назад я закончил принимать антибиотики, но начались боли в правом боку и желтый понос с водой. Энтерол пока продолжаю, вроде становится полегче.

Вопрос1: Что мне делать дальше. Перейти с Энтерола на Лактофильтрум или сразу на Максилак? Ходили к педиатру с ребенком там тоже стафилокок. Ему назначили Лактофилтрум 3 нед, Затем Максилак 10 д.
Вопрос2: Добавился новый симптом. Дискомфорт при глотании как будто воспалена гортань с правой стороны и першение.
До приема лора 2 недели. Стоит ли порассасывать хлорфилипт (он есть) и как он сочетается с пребиотиками? Есть еще раствор прополиса и раствор календулы.

Буду благодарен за ответы. До этого множество анализов по кишечнику уже делал, так что нет не сил не денег на анализы.

Приложенные анализы были сделаны перед приемом антибиотиков! Месяц назад

Возраст: 41

Хронические болезни: Удален желчный пузырь, остеохондроз шейный

Врач УЗД, Инфекционист
Андрей, здравствуйте! Сколько раз в сутки жидкий стул у Вас? Нет ли крови и слизи?
Стафилококк - часть нормальной микрофлоры ЖКТ, лечить его не нужно. Он есть у каждого.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Вчера было 2 раза. Неприятный запах. Крови нет, слизь возможно. Сегодня один раз уже более оформленный.
Диету соблюдаю. Боль в боку почти прошла.

Врач УЗД, Инфекционист
Тогда продолжайте диету с исключением сырых овощей и фруктов, цельного молока, энтерол до 10 дней после завершения курса антибиотиков. От боли можно принимать "Тримедат" эпизодически.
На слизистой рта налётом белых не видите?
Клиент
Ольга, Да дюспаталин мне терапевт назначила я пью. Еще Урсосан, но решил пока без него и так в таблетках завис какой то порочный круг.
Клиент
Ольга, Налет есть но скорее серый. как при рефлюксе. Думаете кандидоз? Я 1 таблетку Флюканазол пил на всякий случай за раз в 10 дней. По шее похоже на фарингит, как думаете?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, о кандидозе тоже думаю. "Фарингит" - синдромный диагноз, причины могут быть разные - и грибок, и рефлюкс, и вирусы. Если явно грибковых налётов нет, попробуйте начать с рассасывания пастилок от боли в горле ("Граммидин", например).
Клиент
Ольга, а хролфилипт думаете хуже? Просто насколько я знаю грамилин тоже антибиотик. И как граммдин сочетается ли с максилак? Энтерол попить по 1 к 2 раза в день? Я его пил получается уже 20 дней с антибиотиком. Но расстройство все таки все равно случилось
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если у Вас был опыт применения "Хлорофиллипта" с положительным эффектом, то можно и его - просто это фитопрепарат, его эффективность не изучена.
"Граммидин" - это противомикробный препарат местного действия, на кишечник никак не повлияет.
Ничего удивительного в том, что у Вас развилась диарея на фоне "Энтерола", нет - у пробиотиков весьма скромные эффекты в профилактике антибиотик-ассоциированной диареи.
Клиент
Ольга, спасибо за ваши ответы. Сегодня ночью проснулся от рези в боку, но я видимо лег на этот бок. Потом всю ночь вялотекущее жжение . если понос и боли не пройдут за 10 дней, как мне действовать дальше? Энтерол стал пить по 2 капсулы. Стул стал чередоваться желтый понос и пахнет рыбой и более оформленный. Про грамидин понял спасибо. Так же есть чувство изжоги по утрам, Нольпазу не нужно добавить? Так же я делаю свечи лонгидаза через день, осталось 4. Надо ли отменять?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Уже сейчас можно сдать кал на токсины Cl.difficile типов А и В, если результат положительный либо симптомы будут сохраняться на фоне "Энтерола", то необходимо будет начать курс ванкомицина внутрь. Да, "Нольпазу" можно. "Лонгидаза" какой-то доказанной эффективности не имеет, можно отменять.
Клиент
Ольга, а не добьет ли меня окончательно ванкомицин? Еще до антибиотиков, меня были пониженные положительные бактерии. Дюспаталин не помогает. 2 таблетки дротаверина на ночь расслабляет. Думаю Тримедат вместо дюспаталина попить.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, можно попробовать тримедат или метеоспазмил тогда.
Нет, ванкомицин - антибиотик узкого спектра, действует преимущественно на избыточно размножившиеся после антибиотиков широкого спектра клостридии, в кровь на всасывается. Если "Энтерол" Вам не поможет, то других вариантов, кроме ванкомицина или фидаксомицина не остаётся.
Гастроэнтеролог
Андрей, здравствуйте!
Рекомендую Вам сдать кал на токсины А и В клостридии дефициле, так как после приема антибиотиков может возникать антибиотикассоциированная диарея и псевдомембранозный колит (он вызывается инфекцией клостридия дефициле). Мы должны исключить на данный момент это осложнение антибиотикотерапии.
На данный момент можете еще 10 дней принимать Энтерол, затем переходить на Максилак, или можно Линекс форте по 1 таблетке 3 раза в день во время приема пищи 14 дней.
Если болит горло, Вы можете рассасывать хлорфилипт, он полностью совместим с про- и пребиотиками!
Принятый ответ
Клиент
Елена, Не то чтобы болит, просто раздражает дискомфорт через раз при сглатывании. При приеме пищи такого нет.
Я правильно понимаю Энтерол=Лактофильтрум? И после энтерола как пройдет понос можно переходить на Максилак? (Пробиотики)
Гастроэнтеролог
Из рациона пока что исключите молочную продукцию и сырые овощи и фрукты.
Клиент
Елена, Да я пока на диете. Ем только каши и бульены, творог же можно? Это кисломолчное
Гастроэнтеролог
От боли в животе курсом Дюспаталин по 2 таблетки в день за 20 минут до еды 2 недели или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день до еды за 20 минут 14 дней.
Клиент
Елена, Да был у терапевта. Назначила Дюспаталин и Урсосан. Урсосан пока не стал. Думаю сейчас Лактобактерии и Бифидо еще меньше чем было до антибиотиков.
Гастроэнтеролог
Андрей, всё правильно, Урсосан пока не нужен, может усугубить симптоматику.
Энтерол и Лактофильтрум это разные препараты, поэтому сначала Энтерол еще 10 дней, как только его закончите - Максилак или Линекс форте.
Творог можно, а вот молоко не желательно.
Гастроэнтеролог
В Максилаке и Линексе содержатся и бифидо и лактобактерии.
Клиент
Елена, я вас не понял так Лактофильтрум нужен или нет? Если они разные с энтеролом
Гастроэнтеролог
Не нужен Лактофильтрум. Сначала Энтерол, потом Максилак (Линекс форте).
Гастроэнтеролог
Лактофильтрум в Вашем случае вообще не нужен.
Клиент
Елена, понял вас Энтерол по 1 капсуле 2 р в день 10д? Спасибо за ответы
Гастроэнтеролог
Энтерол лучше по 2 капсулы 2 раза в день 10 дней.
Выздоравливайте!
Клиент
Елена, еще раз спасибо за ваши ответы. Сегодня ночью проснулся от рези в боку, но я видимо лег на этот бок. Потом всю ночь вялотекущее жжение . если понос и боли не пройдут за 10 дней, как мне действовать дальше? Сдать анализ на клостридии или узи? Энтерол стал пить по 2 капсулы. Стул стал чередоваться желтый понос и пахнет рыбой и более оформленный. . Так же есть чувство изжоги по утрам и тошнота, креон не нужно добавить? Еще я делаю свечи лонгидаза через день, необходимо ли их прекратить? По узи которое я делал в прошлом году были небольшие изменения поджелудочной. Пью дюспаталин, может добавить тримедат? Или они похожие лекарства. Простите что столько вопросов, постараюсь больше не писать
Гастроэнтеролог
Андрей, я бы рекомендовала уже сейчас сдать анализ на клостридии дефициле.
Свечи лонгидаза сейчас временно прекратите.
К лечению сейчас добавьте Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак, Метоклопрамид или Домперидон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды - эти лекарства принимать 2 недели. Креон не нужно добавлять. А вот Тримедат добавьте, он помимо того, что снимает спазм, еще и улучшает моторику кишечника. Его по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды 2 недели.
Клиент
Елена, Я правиль но понял Дюспаталин можно пить вместе с тримедатом! У меня есть Нольпаза, не подойдет вместо Эзомепрозола?
Гастроэнтеролог
Дюспаталин можно применять вместе с Тримедатом.
Нольпаза отлично подойдет.
Клиент
Елена, Нольпаза 1 таблетка натощак утром?
Раздельное определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале, антигенный тест (Toxin A and B Clostridium difficile. One step rapid immunосhromotographic assay)
Такой анализ нужен в инвитро? Спасибо!
Гастроэнтеролог
Андрей, всё верно, Нольпаза 1 таблетка утром натощак.
Да, этот тот анализ, который нужен.