Кашель с болью

Здравствуйте! Заболела дней 5 назад. Началось с ангины, потом заложило нос, потом появился кашель. Температура была 37-37, 2. Чувствовала себя нормально, просто усталось и описанные симптомы. Лечилась с первого дня Левофлоксацином и Кагоцелом (таблетки). Ангина прошла, сопли почти пропали, и вчера начался сильный кашель. Он редкий, но, когда кашляю, жжёт в грудной клетке (от ключиц и вниз, в самом центре грудины). Кашель сухой, мокроты почти нет, совсем чуть-чуть и не каждый раз отделяется. Кашель занимает 3-4 вдоха-выдоха. Хрипов и хлюпанья в лёгких нет. Температуры вчера не было, сегодня слегка повышена до 36,8, утром начала болеть голова. Одышки нет, но ЧСС немного высоковата - держится в течение дня на уровне 60-90, обычно бывает ниже. Скажите, пожалуйста, опасно ли это? Нужно ли идти к врачу? Что это может быть, что можно сделать дома?

Гастрит, АИТ, курение
23 года

Здравствуйте, сейчас если есть возможность подышать на небулайзере пульмикортом 0.5 - 2 раза в день за час до еды и питья. 5 дней. То что нет повышенной температуры - это хороший признак , но с понедельника желательно обратиться к врачу для аускультации лёгких+ рентген ОГК.

Здравствуйте!
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови и СРб, это поможет понять какой характер воспаления.
Сухой кашель может быть при бронхите.
Желательно, чтобы Вас доктор осмотрел очно и послушал легкие.
Рекомендации по лечению.
Ингаляции - пульмикорт 0,5 + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7 дней - поможет снять отек, воспаление и раздражение с бронхов.
От сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день, 7 дней.
Обильное пейте жидкость
Витамин Д 2000 ел ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 7 дней

Анастасия Александровна, это не похоже на что-то серьёзнее бронхита? Начиталась тут про рак, туберкулёз, пневмонию ?

Это крайность, у Вас воспалительный процесс, который мог перейти на трахею и бронхи. Это не онкология

Анастасия Александровна, большое спасибо! Продолжать ли Кагоцел/Ципрофлоксацин?

Принятый ответ

Кагоцел можете отменить, у этого препарата доказанной эффективности нет.

Антибиотик обязательно продолжить. Минимальный курс 5 дней

Анастасия Александровна, благодарю! Хорошего дня!

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, сделать рентген органов грудной клетки для исключения воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!