Консультация невролога /

Боль в зубах и челюсти — вопрос №2066767

Добрый день! У мужа продолжительное время тупая боль, отдающая в зубы и челюсть с левой стороны лица. У стоматолога все сделали и перепроверили на кт. Уже не знает что там может болеть. Оговорился, что, возможно дело в нервах. Может ли такое быть? И что в этом случае делать? С чего начать и как убрать боль? Невозможно же пачками нимесил глотать.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, Анастасия. Необходима консультация ортопеда- стоматолога или гнатолога, возможна патология височно- нижнечеллюстных суставов, прикуса, напряжение жевательных мышц, бруксизм и др.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо!

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как и когда началась симптоматика? Может быть он с чем-то связывает ее появление?
За иннервацию зубов чувствительную действительно отвечает тройничный нерв, при исключении стоматологической проблемы
Клиент
Марина Алексеевна, началось около двух лет назад. Он думал на зуб, его смотрели, делали снимок все в норме. Боль перетекла на нижнюю челюсть, занялись ею. Нашли потемнение в каналах уже сделанного зуба, провели операцию по обрезанию каналов, так как сверху добраться не смогли, сделали следом рядом зуб. Проверили несколько раз на снимках, на кт, воспалений больше нигде нет, но блуждающая боль по левой нижней стороне лица так и осталась. То в верхнюю челюсть отдаёт, то в нижнюю.
Клиент
Марина Алексеевна, в стоматологической клинике осматривали уже несколько специалистов. И терапевты, и хирурги, ничего не нашли, что может вызвать боль. Предположили, что нервы.
Невролог, Рентгенолог
Тогда нужно будет выполнить КТ ВНЧС и обратиться к стоматологу-ортопеду, чтобы исключить дисфункцию сустава.
Если она будет исключена обратиться к неврологу для исключения невралгии тройничного нерва и назначения препарата Карбамазепин(Финлепсин).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!)
Невролог
Здравствуйте!
В вашем случае нужно дифференцировать два состояния это дисфункция височнонижнечелюстного сустава ( консультация гнатолога) и невралгия тройничного нерва.
Скажите эта боль возникает самостоятельно или она может провоцироваться (прикосновение к лицу, чистка зубов)?
Клиент
Анастасия Сергеевна, возникает сама по себе. Без связи с чем-то конкретным.
Невролог
При такой ситуации необходимо проведение дополнительного исследования и консультация гнатолога. Обычно когда задействован нерв, то боль острая, прострелами, чаще провоцируемая каким-то действием.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!