Острый двухсторонний отит

Здравствуйте нам 7 месяцев сопли где то там хрюкают далеко иногда текут жидкие белые , теребила ушки мы поехали в больницу там нам поставили отит двух ушек , сказали надо высасывать сопли,но она не дает ор стоит на всю квартиру, и что высасывали что нет , они все равно есть , назначали отипакс и Називин детский , подскажите пожалуйста можно как то не отсасывать?

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

При остром отите детям такого возраста обязательно назначается антибиотик внутрь так как нередки осложнения отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила

При таком диагнозе должен быть назначен антибиотик внутрь ребенку такого возраста

Вам необходимо повторно посетить лор-врача с этой целью

Какой вес ребенка? Принимал ли ребенок антибиотики за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?

Если ребенок не дает активно аспирировать содержимое носа- просто используйте називин 0 + и капайте солевой раствор

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, пьем антибиотик Флемоксин 125мг 2 раза в день

А какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, 8200

Минимальная дозировка при среднем отите амоксициллина согласно клиническим рекомендациям 50 мг на кг массы тела в сутки- то есть не менее 410 мг в сутки

Вам необходимо принимать по 125 мг 3 раза в сутки 10 дней или по 250 мг 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, то есть как я понимаю можно не отказывать респиратором ?

Если это вызывает выраженное беспокойство у ребека- аспиратором можно не пользоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, очень плачет , и что высасывали что нет бесполезно

В таком случае нет смысла аспирировать

А дозу антибиотика необходимо увеличить, у вас вдвое меньшая дозировка чем необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, я поняла ,нам такую дозировку назначил педиатр

Это очень маленькая дозировка при лор- патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, а как нам быть сегодня был 6 день этой дозы

Продолжить в нормальной дозировке еще 4 дня

Принятый ответ

Здравствуйте
При остром капитальном среднем отите детям до 2х лет показан прием антибиотика, так как быстро развиваются осложнения

Вам назначили антибиотик?
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Александровна, да назначили Флемоксин 125 2 раза в день , 8200 , а подскажите Как на счёт высасывать сопли ?

Флемоксин назначается из рассчета 50мг/кг - Ваша сотучная доза 410 мг - 205 мг 2 раза в день
У вас Флемоксин в суспензии? Какая дозировка суспензии?

Чем больше вы высасываете слизь, тем больше нос образуется
Нужно отсасывать не чаще 3-4 раз в день
Очень хорошо удаляет слизь аспиратор беби вак - он подключается к пылесосу, при этом это безопасный аспиратор

В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте аспиратором беби ВАК
Фенистил из рассчета 2 кап на кг в сутки поделить на 2-3 приема

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть действительно острый отит, покраснение барабанной перепонки, а не реакция на плач ребёнка, то в таких случаях детям до 2 лет показан антибиотик системно. Слизь из полости носа важно аспирировать особенно перед сном