Температура 37.2 - 3 уже 5 дней

Добрый вечер. Ребёнку почти 11 месяцев. 5 день подряд температура 37.2 - 3. Два дня были сопли, первый день зеленые густые на 2 день просто вода (из одной ноздри). При этом бьёт себя по ушкам. У Лора были, она сказала, что восполение нет, с ушками все хорошо. Горло не красное. Но бить себя продолжает. С 7 мая по 14 была пневмония и двухсторонний гнойный отит.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это новая умелка
Температура до таких цифр может повышаться при периоде дентации, но в таких случаях рекомендуют сдать оак и симптоматическое лечение:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)

Увидела оак
Только проявление вирусной инфекции, не переживайте
Достаточно будет придерживаться рекомендации выше

Алиса Сергеевна, Я просто очень сильно боюсь повышения температуры😱. Нам в апреле поставили эпилепсию, а в мае были фибрильные судороги на температуру 2 раза. Из 2-го приступа он сам не вышел и попал в реанимацию с пневмонией.
И теперь меня от его повышенной t° сковывает страх

У невролога наблюдаетесь? В таких случаях рекомендуют сбивать любую температуру

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок в этом возрасте активно изучает все вокруг и себя в том числе поэтому может трогать или лить по ушкам. По анализу крови больше данных за вирусную этиологию заболевания ( лейкоциты и соэ в норме, сдвигов по формуле нет, небольшой моноцитоз ), общий анализ мочи не сдавали ? Кроме температуры что то еще беспокоит ? Как часто повышается температура?

Наталья Юрьевна, Нет, мочу не сдавали.
Температура держится на отметке 37.2 - 3 почти весь день, а к вечеру сама снижается. Сейчас даже соплей нет🤷‍♀️

А ребенок при этом как себя чувствует? На фоне вирусной инфекции температура может держаться несколько дней после перенесения инфекции так же

Наталья Юрьевна, Ребёнок активный. Если бы я постоянно не мерила бы температуру, то и не поняла бы, что она есть.

Поняла вас, нет ли обильного слюноотделения может зубы режутся ?

Наталья Юрьевна, Обильного нет.
Может и режутся, но мне не видно. Так как первые 8 у нас уже есть, очень рано вылезли. И без температуры и истерик и плохо сна или что там ещё есть при прорезывании зубов.
Мы их видели уже по факту.

Возможно внутри прорезываются, повышение температуры тела не высокое поэтому наблюдать и следить за состоянием

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию, повышенные моноциты, наоборот, свидетельствуют о контакте с вирусом.

Скажите, не отмечается ли у ребенка процесс прорезывания Зубов? Квартира очень похожа.

Екатерина Викторовна, Да, лор отметила, что режутся зубы. Но я этого сама не вижу.
Так как 8 у нас уже есть (возможно уже дальние лезут)

Они могут только - только начинать движение «в десне» и приносить беспокойство. В том числе то, что ребенок трет ушки ( иннервация общая и иногда при прорезывании отмечаются такие жалобы). И также небольшой субфебрилитет свойственен , но у деток и вне прорезывания температура в норме может быть до 37,5С.

При выраженном беспокойстве рекомендуется использовать нурофен в дозе 10мг/кг или вес пополам ( мл)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам изменения характерные для вирусной инфекции.
Детки часто трогают ушки в период прорезывания Зубов , отлично , что лор исключил отит . У таких малышей центр терморегуляции незрелый и поэтому температура тела в норме может достигать 37.5 С
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Алина Тиграновна, Вот как раз повышения температуры я и боюсь😱. Нам в апреле поставили эпилепсию, а в мае были фибрильные судороги на температуру 2 раза. Из 2 приступа он сам не вышел и попал в реанимацию с пневмонией.
И теперь у меня от его повышенной t° сковывает страх

Понимаю ваши переживания
Но данная температура не высокая

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая температура может быть вариант нормы. При дентации могут быть течения из носа, рекомендую рассмотреть Окомистин - антисептик на солевом растворе, его можно и в носик и в ушки капать. Разрешён с рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.