Интерпретация мазка из ушка

Сдавали мазок из ушка, выявили палочку, пролечились. Повторный мазок тоже выявил стафилокок эпидермальный

Нет
8 лет

Здравствуйте
Какие жалобы со стороны ушей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте

Ребенок 8 месяцев, беспокоили выделения ил ушка (коричневая обильная сера), доктор взял мазок из ушка, выявили синегнойную палочку и еще одну бактерию (прилагаю результат), пролечились (лечение прилагаю).
Повторный мазок тоже выявил стафилокок эпидермальный, помогите пожалуйста, что делать?
Результат анализа забрала, но наш врач в отпуске.

Жалоб на ушки вроде бы нет, ребенок ведет себя как обычно

Вся данная флора в норме может находится. А сера может иметь различную консистенцию и окраску.
При отсутствии жалоб со стороны наружного слухового прохода лечение не рационально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Андреевна, благодарю за информацию.

Принятый ответ

Не болейте и не переживайте!

Здравствуйте
Какие симптомы?
Есть ли боль/дискомфорт в ухе?
Выделения из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита Александровна, после лечения, ни каких выделений нет

Принятый ответ

В мазке у вас сейчас нормальная микрофлора, которая в норме живет на коже
Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте

Эпидермальный стафилококк это нормальный представитель микрофлоры кожи в том числе и кожи слуховых проходов у ребенка

Лечить данную микрофлору не требуется

Уши по возможности берегите от попадания воды в течение 1 месяца: вставляйте вату с вазелином когда будете купаться. Ватными палочками не пользуйтесь для туалета ушей чтобы не травмировать кожу слуховых проходов

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю за информацию)

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Синегнойная палочка обязательно подлежит санкции, потому что с ней связаны отиты. А эпидермальная стафилококк уже считается нормальной флорой и как правило никаких симптомов уже не вызывает. Из ушка выделения у ребёнка закончились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Викторовна, выделения закончились после того, как прокапали капли, спасибо большое за информацию.