Консультация гинеколога /

Половой акт — вопрос №2067142

После полового акта, большое количество густой спермы просто выходит. Планируем ребенка и мы не понимаем насколько это нормально. Может быть это о чем-то говорит ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Есть, по крови

Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте
Это нормальная ситуация, часть эякулята так или иначе выходит из влагалища, "вытекает"
Но большая часть все равно остается.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ. А если после полового акта немного скручивает низ живота, и бывает в течении дня в районе пупка незначительно, терпимо, это может о чем-то говорить ?

Акушер, Гинеколог
Это говорит о том, что после полового акта и во время него матка сокращается, приходит в тонус.

Так и должно быть)
Клиент
Евгения Эдуардовна, меня врач запугал маточными трубами, скажите, а возможно как-то понять, что с трубами что-то не то? Или только посредством медицинского вмешательства ?
Акушер, Гинеколог
Маточные трубы никак не ощущаются в принципе, только если есть воспаление, но непосредственно к половому акту это не имеет отношение, боль была бы не связана с ним.

Воспаление - только при осмотре на кресле. Проходимость проверить - только методом узи или рентгена. Но Вам об этом лучше пока не думать, сколько уже планируете беременность?
Клиент
Евгения Эдуардовна, будет полгода , иду к врачу уже на осмотр, видимо что-то не так, если не получается. Переживаю , что вдруг трубы
Клиент
Евгения Эдуардовна, по узи не было никогда нареканий , но может они и не смотрели
Акушер, Гинеколог
Проходимость труб просто по узи не проверить. Нужно делать с введением специального вещества, это отдельное исследование.

Проверьте конечно, не помешает.
Клиент
Евгения Эдуардовна, боюсь ?
Акушер, Гинеколог
Чего именно боитесь?)
Клиент
Евгения Эдуардовна, слышала что сама процедура не из приятных по ощущениям , боли боюсь
Акушер, Гинеколог
Ну нет, это не больно, не переживайте.
Зато будете точно уверенны, что у Вас трубы проходимы и тогда искать иную причину.

Если непроходимы, то к сожалению, это только ЭКО.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а ведь есть еще какая-то процедура по распайке проходов , могу ошибаться
Акушер, Гинеколог
Да, есть, если трубы допустимы частично непроходимы, можно их как бы "продуть"
Клиент
Евгения Эдуардовна, теперь стало еще переживательнее(( будем проверяться! Но вообще причин наверное много из-за чего в течение полугода беременность не поступает? Вы в своей практике обычно сразу в таких случаях назначаете проверку труб?
Акушер, Гинеколог
В Вашем возрасте вообще дается год на наступление самостоятельной беременности.
Если же не наступает, то полностью обследоваться и Вам, и супругу
Клиент
Евгения Эдуардовна, я думаю сходить как больше на планирование , чтобы восполнить все дефициты И так далее
Акушер, Гинеколог
Вы хотите пораньше обследоваться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья!
Это норма.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, часть эякулята всегда выходит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Это нормально, какое-то количество эякулята будет выходить в любом случае. Это не снижает шансов на зачатие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я бы предположил, что «много густого, и выходит после акта» - это творожистые выделения при вагинальном кандидозе.
Сдайте мазок на флору. Объем спермы все же не таков и она, чаще всего, не густая.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это полная норма, не переливайтесь. Количество необходимое для зачатия останется.
Не забывайте о прегравидарной подготовке - ее начинать за 3 месяца до зачатия и в период планирования.
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
Не переживайте. Это нормально. Часть эякулята в норме выходит из влагалища.
Это не снижает шансы на беременность.
Рекомендую начать прием:
- фолиевая кислота по 400 мкг в сутки
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- Омега 3 по 2000 мг в сутки.