Консультация гинеколога /

Гормональный статус, подготовка к беременности — вопрос №1281944

Добрый день. Хотим с мужем ребёнка. Мой возраст 36 л, мужа 35 л. Сдали все анализы,пьём витамины. По анализам у обоих всё хорошо, общий анализ, биохимический анализ, анализ на гормоны щитовидной железы, фемофлор-16 (у меня), анализ на инфекции и антитела (муж даже сдал спермограмму с МAP-тестом). По УЗИ малого таза тоже всё ок ( на всякий случай прикрепляю). Цикл всегда ровный 26-27 дней. Беременностей ещё не было. Планируем с сентября. Пока не получается ( даже на всякий случай купили тесты на овуляцию, чётко показывают две полоски на 13-14 день,потом светлеют. Выделения в первой половине цикла как яичный белок, после овуляции беловатые. Вчера ещё сдала анализы на гормоны ( 4-тый день цикла), в том числе отдельный анализ на антимюллеров гормон, посмотрите, пожалуйста. Про соотношения не знаю. Переживаем,что пока забеременеть не удаётся(

Возраст: 36

Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Здоровой паре дается 1 год на зачатие. У Вас по обследованию все в норме, поэтому еще прошло мало времени. Единственное, Вы проверяли проходимость труб?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, проходимость труб ещё не проверяла. А, то что соотношение ЛГ и ФСГ меньше 1, это ничего страшного?

Гинеколог
Нет, это нормально. Если еще в течении 3-5 месяцев беременность не наступит, то проверьте трубы.
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если в течение года не случится беременности, нужно будет проверить проходимость труб и обратиться к репродуктологу, пейте фолиевую кислоту по 400 мкг, йод по 200 мкг 1 раз в день, витамин д 3 по 2000 мЕД.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это соотношение показывает,что вы находитесь в стрессе или недавно перенесли.
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам обследования у Вас все в порядке.
Парам после 35 лет дается 6 месяцев на планирование беременности, при условии регулярных половых актов каждые 2-3 дня.

Вы проверяли проходимость маточных труб?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, проходимость труб ещё не проверяла. А, то что соотношение ЛГ и ФСГ меньше 1, это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Нет,это не значимо.
Самое главное, что у Вас есть овуляция.

Тогда, если в ближайшие 3 месяца беременность не наступит, рекомендую проверить проходимость маточных труб.

Рекомендую Вам отслеживать овуляцию с помощью фолликулометрии и активно планировать беременность в дни предполагаемой овуляции.

Вам показан прием:
-фолиевая кислота 400 мкг/сут до 12 недели беременности
-витамин Д 2000 МЕ/сут на холодное время года
-йодомарин 200 мкг/сут, если нет заболеваний щитовидной железы
Клиент
Елена, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все ваши анализы в норме.
Если есть признаки наличия овуляции - супругу нужно для начала сдать спермограмму.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, муж сдавал с MAP тестом, у него всё хорошо. А, то что соотношение ЛГ и ФСГ меньше 1, это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это ничего значимого, если овуляция есть.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
По анализам у вас всё хорошо. При регулярной половой жизни(каждые 2-3 дня, не чаще и не реже) в вашем возрасте дается на самостоятельную беременность 6 мес
Если по истечении времени не получается, лучше обратиться к репродуктологу, он доназначит обследования и уже исходя из ситуации будет зависеть тактика
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое
Клиент
Кристина, а, то что соотношение ЛГ и ФСГ меньше 1, это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Нет, если у вас есть овуляция) судя по вашему узи и тестам у вас она есть
Клиент
Кристина, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализам отклонений нет, отслеживайте овуляцию с 10го дня цикла по узи, проверьте проходимость маточных труб