Консультация детского дерматолога /

Покраснения на лице — вопрос №2067455

Здравствуйте! Мальчику 8,5 месяцев, 2 недели назад стали появляться покраснения на лице, в последние дни их выраженность усугубилась. В течении дня то, краснеет, то краснота спадает, причем не могу установить связь от чего именно это происходит, так как краснеет и после прикорма, и после груди, и после снятия шапки, и даже просто так без причины. На подбородке хуже всего, так как там постоянная сырость (текут слюни, срыгивания). Вся кожа стала стянутая, местами шелушится, все щеки покрыты мелкими пупырками. Проснулись лицо было не красным, прикорм не давала, а лицо все равно само покраснело в течении дня. Так что это не пищевая аллергия. Ребенок на ГВ, прикорм 1-2 чайные ложки 2-3 раза в день. Прорезался один нижний резец. Десна чешет все время, а так общее состояние спокойное. Фото загрузила.

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина !
По фото похоже на периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования гормональных назальных спреев или влажных салфеток
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте !
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 1 раз в день утром (хранить в холодильнике) ,крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить вечером -2-3 недели

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спреи и влажные салфетки не используем, мы итак умываем обычной водой. Никаких лекарств вообще не даём ребенку.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина , поняла Вас
Скорее всего слюноотделение провоцирует
Клиент
Наталья Александровна, если мазать подбородок и вокруг рта, то он слизывает и плюс руками стирает, а руки потом сует в рот, т.е. любой крем так или иначе попадёт в рот, безопасны ли эти крема при попадании в рот?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина , наносите тончайшим слоем во время сна или перед сном ребёнка
Если немного облипнет -ничего страшного
Клиент
Наталья Александровна, я ем сладости, это может быть причиной дерматита у ребенка? Т.е. через грудное молоко все эти сахара поступают в ребенка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, ребенку никакого вреда от сладкого в Вашем рационе нет.
Главное следите, чтобы помимо этого в Вашем рационе было достаточно белковых продуктов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Я считаю
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, у меня у самой во время ГВ начался ксероз кожи, с улицы прийду домой и кожа чешется. Может быть все это как-то взаимосвязанно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас дефициты могут быть после родов
Гормональные изменения
Для точной постановки диагноза лучше посетить врача очно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный или атопический дерматит. Наружно крем скинкап , внутрь антигистаминные препараты
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне слюнок, прорезывании зубиков, трения.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в 7дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 3 р в день до разрешения.
Влажными салфетками не пользоваться.