Консультация детского дерматолога /

Красная сыпь/прыщики на лице у ребёнка — вопрос №1831574

Здравствуйте!
На лице у ребёнка появилась красная сыпь. 1 месяц, на ИВ и иногда даю грудное молоко, налаживаю лактацию. Допаиваю. Прописывали эспумизан, укроп.воду, бак сет(пьем уже 8 дней). Сыпь появилась 5 дней назад.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте!
Вполне возможно, что речь идет про акне новорожденных.
Есть белые головки на лице? Сыпь бледнеет во время сна?
Клиент
Елена Олеговна, фото загрузила , посмотрите пожалуйста

Клиент
Елена Олеговна, да, во время сна и покоя бледнеет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите,пожалуйста фото
Вероятнее всего речь об акне новорожденных!
Чаще всего именно оно встречается в Вашем возрасте!
Это физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием и препаратами,которые даете малышу ,не связан данный процесс .
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, фото загрузила , посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,да,все верно,это акне как я Вам и написала выше!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Судя по описанию-акне новорожденных.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания более ярких красных элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Уверена, что речь про акне новорожденных.
Приложите фото, посмотрю
Это Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, фото загрузила , посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все правильно вам ответила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите пожалуйста фото.
По вашему описанию, это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Необходимо соблюдать температурный режим одежды.
Для стихания процесса Рекомендую крем Неотанин 1 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
Влажными салфетками не пользоваться.
От питания не зависит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото загрузила , посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Настоящее акне новорождённых, от питания не зависит.
Все проходит к 3-5мес
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото состояния пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, фото загрузила , посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена Владимировна, фото загрузила , посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это акне новорожденных. Нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется , проходит само по себе . Для облегчения можете использовать спрей или крем Неотанин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно нормализуется
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это и есть акне новорожденных или цветение. Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать.
Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты - лярошпозе липикар, эмолиум, липобейз, атодерм биодерма и другие
Состояние транзиторное, то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес
Характерная особенность акне - это как раз то, что оно светлеет во время сна, прогулки, краснеет после купания/плача малыша