Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2068054

Добрый день!
Просьба посмотреть анализ крови: лимфоциты и нейтрофилы в абсолютном значении в норме, в относительном - нет. Насколько это критично? Есть ли бактериальная инфекция? Нужен ли прием антибиотиков (таблеток)? Ребенку 8 лет, есть признаки ОРВИ (сильная заложенность носа уже 10 дней, капли, промывание и местный антибиотик не улучшают состояние). Спасибо.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ориентируемся именно на абсолютное значение
Необходимо исключить синусит / гайморит - сделать рентген
Кровь при воспалении пазух не реагирует
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо за ответ!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, главное что в абсолютных значениях показатели в норме. В относительных - ещё могут в течение 2-3 недель отставать - картина крови по выздоровлении нормализуется не сразу. Не переживайте, ориентируемся на самочувствие ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Добрый вечер . Посмотрела файл. В общем анализе признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик исходя из оак , не показан . В приоритете абсолютные значения . Если имеется затяжной характер насморка , покажите ребёнка очно лор врачу. Вероятнее потребуется рентген носовых пазух .
Выздоравливайте ❤️
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, большое Вам спасибо!