Консультация хирурга /

Осколки стекла в ране — вопрос №2068166

11 апреля моя дочь выходила из института, и на нее выпало стекло из двери. У нее было две раны на руке, сильное кровотечение. Ей сначала зашили раны, а потом сделали рентген. Рентген показал, что в одной из ран осталось два стекла размером 8,8 мм и 2,5 мм. Врач сказал, что стекло лучше не доставать, потому что близко нервный пучок, при неудачной операции повиснет рука. Сказали сейчас пить антибиотики, колоть обезболивающее, ходить на перевязки. И жить с этими стеклами всю жизнь. Рана находится недалеко от локтевого сустава. У дочери до сих пор сильно болит рука, она не может ее разгибать. Она плачет, не спит, не может ничего делать, даже себя обслуживать. Рана не гноится, с ней все хорошо. Что делать? Что посоветуете?

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте. Правильно было бы переадресовать вопрос на травматологов здесь на сайте, так как это все же последствия свежей травмы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Что это за стекло такое что видно на рентгенографии?
И раз полностью нарушена функция в локтевом составе, то надо проводить МРТ сустава и мягких тканей этой области с контрастом чтобы конкретнее определиться с расположением осколков стекла.
Если можете, то пришлите фото конечности вместе с рубцом.
И если такая ситуация, то надо настаивать на том чтобы человека направили на обследование и лечение в специализированную клинику. А чего ждать дальше? Судя по Вашему описанию, то лучше нет от слова совсем.
Пришлите описание рентгенограммы и сам снимок пожалуйста.
Спасибо.

Вам не рентген, а КТ тогда делали? Но по такому качеству снимка сказать что то конкретное не представляется возможным.
Принятый ответ

Клиент
Андрей Сергеевич, Исследование Название. Рентгенография локтевого сустава
Информация об
оборудовании
Название устройства. РГ Multitom Rax
Вид. РГ
Инвентарный номер. 5499
Серийный номер. 5499
Модель. Multitom Rax
Данные об
исследовании
Базовое исследование для сравнения.
Дата проведения. 11.04.2024
Наименование места проведения расшифровки. ГБУЗ "НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ"
Заключение Рентгенологическое исследование
Номер исследования: 3348-49;
Доза: 0,002мЗв;
Количество снимков: 2;
Тип снимка: цифровой;
Лаборант: Поваренкин Александр Борисович;
Описание (обязательное)
На рентгенограммах левого локтевого сустав в двух проекциях костно-деструктивных изменений не выявлено, суставные соотношения не нарушены. В мягких
тканях дистальной трети плеча кнаружи от наружного надмышелка плечевой кости определяются инородные тела (куски стекла) размерами от 2,4 мм до 8,8 мм;
Заключение
инородные тела (куски стекла) дистальной трети плеча слева;
Рекомендации Требуется дообследование. Нет
Хирург
Вас понял.
Но насколько я помню анатомию, то в области наружного мыщелка плечевой кости проходит лучевой нерв.
Согласен, его можно повредить.
Но для этого надо знать точное расположение осколков стекла и самого нерва - в описании рентгена этого нет.
Ну если Вам в Склифе травматолог отказал в помощи, то я не знаю где в Москве можно (а наверняка можно) попытаться помочь человеку.
Если человек мучается, то почему не помогают - не совсем понятно.
Подождите может коллеги здесь на сайте помогут советом.
Хирург
Здравствуйте!
На мой взгляд, можно попробовать удалить ❌ данные осколки.
Местоположение можно определить.
Тут речь о конечности и мягких тканей не так много.
Я бы рекомендовал повторно обратиться к врачам-травматологам.
Здоровья дочери ⚕️