Консультация терапевта /

Не заживает рана при диабете — вопрос №1386640

Мужчина, 70 лет. Уже год не заживает рана на ноге. Вокруг раны пркраснение кожи. Сахарный диабет, на инсулине держится показатель до 6. Утром и днем рана обрататывается, прикладывается левомиколь. Рана сначала зажила, потом опять расчесал.

Возраст: 45

Терапевт
Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить фотографию раны?
Клиент
Александр, спасибо, чуть позже пришлю фото

Клиент
Александр, фото загрузила
Терапевт
Посмотрел фотографию , это трофическая язва.
Сейчас самое главное постоянно контролировать сахар в крови.
По обработке , сначала нужно обработать антисептиком , только потом наносить мазь.
Но лучше показаться очно хирурги
Клиент
Александр, спасибо
Терапевт
Пожалуйста ? рад был помочь
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
Вы описываете трофическую язву, такие язвы , к сожалению, часто сопутствуют сахарному диабету и склонны к рецидивирующему течению.
Самое главное , это поддерживать глюкозу крови в норме.
Могли бы приложить фото раны на ноге?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Фото пришлю попозже. А рана может так и остаться? Или мрдно вылечить
Клиент
Светлана, фото загрузила
Терапевт
Фото посмотрела, язвы достататочно большие, лучше лечиться под контролем хирурга.
Вылечить язвы можно, но нужно комплексное лечение. Это сосудистые препараты: актовегин( в виде уколов и мази местно на язву), пентоксифиллин, берлитион в виде капельниц.
Пока язву можно продолжать обрабатывать мазью левомеколь и актовегин.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, при сахарном диабете очень часто встречаются плохо заживающие раны из-за поражения сосудов, необходимо держать уровень глюкозы в крови в пределах нормативных значений.
Клиент
Евгений, спасибо. Можно ее вылечить?
Уролог, Андролог
Можно, но нужно обращаться к хирургу.
Принятый ответ
Терапевт
Катерина, здравствуйте.
Сахарный диабет осложняется диабетической ангиопатией, нарушается кровоснабжение, трофика тканей, возникают трофические язвы. Только поддерживать уровень глюкозы на уровне 6,и место антибактериальные и противогрибковые мази: левомеколь,метронилазол,синтомицин
Клиент
Сафия, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Если есть возможность, покажитесь к хирургу. Назначит лечение, повязки.
Клиент
Альфия, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую приём препарата Офломелид и повязку Бранолинд с Перуанским бальзамом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, спасибо! Вылечить рану можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, рекомендую получить консультацию Хирурга.