Можно ли бороться с аллергией

У меня есть аллергия на грызунов (кролики, хомяки, крысы и пр), можно ли как-то бороться с этой аллергией? помимо принятия таблеток на постоянной основе. Дома живет кролик, отдавать очень жалко. Аллергия проявляется в постоянном раздражении глаз (покраснение, зуд), а также сопровождается непрерывным чиханием

аллергия на грызунов
20 лет

Принятый ответ

София, доброе утро. Вы сдавали анализы? Если они у вас имеются прикрепите к вопросу, чтобы оценить на сколько выраженная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Наталья Александровна, нет, пока еще не делала анализы

Чем лечитесь? Просто, для того чтобы понимать на сколько выраженная реакция нужны анализы и симптоматика, как сильно у вас проявляется аллергия, как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Наталья Александровна, аллергия на постоянной основе, чихаю довольно часто (примерно больше 5 раз), глаза каждый день красные. пью супрастинекс, симптомы снимает, но реакция немного остаётся

Как давно вы применяете супрастинекс?И когда вы находитесь вне дома отмечается улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Наталья Александровна, стараюсь слишком часто не принимать, потому что не консультировалась раньше с врачом и не знаю какие дозировки мне необходимы и необходимы ли вообще. вне дома есть небольшое улучшение

Значит вам, может стоит задуматься жить без животных? А так вы можете пользоваться барьерными спреями в нос назоваль или аквамарис с эктоином по 1впр до 3х раз в день при контакте. При усилении отека назонекс или авамис по 1 впр 2 раза в день до 7 - 10 дней, а далее по 1 впр по симптомам. Из антигистаминных можно и супрастинекс или Дезал по 1 таб 1 раз в день, но не увлекайтесь.

Принятый ответ

София, здравствуйте!
Да, облегчить симптомы реально и не сложно.
Важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин до 5-6 раз в сутки.

Назальные стероиды (капли в нос) Назонекс, Авамис по 1 д в каждую половину носа 1-2 раза в день.

В глаза Кромицил по 1 кап 2 р в день, можно увеличить до 4 раз в день. Или Опатанол 2-4 раза в день.

Антигитаминный препарат Зиртек/Зодак по 1 таб/ 2р в день

При наличии бронхита, астмы, кашля, одышки к лечению добавьте Монтелар/Сингулар по 10 мг на ночь в течение 1-2 мес

Принятый ответ

София, здравствуйте.
Единственный способ лечения - это аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), но препараты для аллергии на животных в России не зарегистрированы.
Вообще, эта аллергия (в отличие от пищевой, например) не проходит с возрастом, а наоборот, склонна прогрессировать.
Антигистаминные препараты лишь на время снимают симптомы.
Поэтому лучший вариант - исключить контакты с животными, по возможности.