Можно ли бороться с аллергией

У меня есть аллергия на грызунов (кролики, хомяки, крысы и пр), можно ли как-то бороться с этой аллергией? помимо принятия таблеток на постоянной основе. Дома живет кролик, отдавать очень жалко. Аллергия проявляется в постоянном раздражении глаз (покраснение, зуд), а также сопровождается непрерывным чиханием

аллергия на грызунов
20 лет

Принятый ответ

София, доброе утро. Вы сдавали анализы? Если они у вас имеются прикрепите к вопросу, чтобы оценить на сколько выраженная реакция.

Наталья Александровна, нет, пока еще не делала анализы

Чем лечитесь? Просто, для того чтобы понимать на сколько выраженная реакция нужны анализы и симптоматика, как сильно у вас проявляется аллергия, как часто?

Наталья Александровна, аллергия на постоянной основе, чихаю довольно часто (примерно больше 5 раз), глаза каждый день красные. пью супрастинекс, симптомы снимает, но реакция немного остаётся

Как давно вы применяете супрастинекс?И когда вы находитесь вне дома отмечается улучшение?

Наталья Александровна, стараюсь слишком часто не принимать, потому что не консультировалась раньше с врачом и не знаю какие дозировки мне необходимы и необходимы ли вообще. вне дома есть небольшое улучшение

Значит вам, может стоит задуматься жить без животных? А так вы можете пользоваться барьерными спреями в нос назоваль или аквамарис с эктоином по 1впр до 3х раз в день при контакте. При усилении отека назонекс или авамис по 1 впр 2 раза в день до 7 - 10 дней, а далее по 1 впр по симптомам. Из антигистаминных можно и супрастинекс или Дезал по 1 таб 1 раз в день, но не увлекайтесь.

Принятый ответ

София, здравствуйте!
Да, облегчить симптомы реально и не сложно.
Важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин до 5-6 раз в сутки.

Назальные стероиды (капли в нос) Назонекс, Авамис по 1 д в каждую половину носа 1-2 раза в день.

В глаза Кромицил по 1 кап 2 р в день, можно увеличить до 4 раз в день. Или Опатанол 2-4 раза в день.

Антигитаминный препарат Зиртек/Зодак по 1 таб/ 2р в день

При наличии бронхита, астмы, кашля, одышки к лечению добавьте Монтелар/Сингулар по 10 мг на ночь в течение 1-2 мес

Принятый ответ

София, здравствуйте.
Единственный способ лечения - это аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), но препараты для аллергии на животных в России не зарегистрированы.
Вообще, эта аллергия (в отличие от пищевой, например) не проходит с возрастом, а наоборот, склонна прогрессировать.
Антигистаминные препараты лишь на время снимают симптомы.
Поэтому лучший вариант - исключить контакты с животными, по возможности.