Прививка от столбняка

Добрый день. Ребенок 15 лет. Собака домашняя немного поцарапала ногтем. Поцарапала дома не на улице. Сама помыла с мылом, через час уже обработали перекисью и фукорцином. Крови не было в царапине. Не сделана пока плановая вакцинация от столбняка в 14 которая. Но сдали антитела в январе. Можно ли не переживать с такими поверхностными ранами? Планируем прививку доставить осенью 24 г, так как аллергик и весна лето нельзя. По прививкам на данный момент стоят 5 штук от столбняка. Последняя в 7.5 лет. Фото

Аллергия на кошку. Полиноз
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Любая рана несет риск заражения столбняком. Лучше конечно для безопасности ребёнка сделать вакцинацию от столбняка в ближайшее время ( до 20 дней от раны) в травмпункте, в поликлинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, дело в том что аллерголог медотвод ставит с марта до октября.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, анализ на антитела получается не нужен? Эти антитела не защищают раз при травме нужно ставить прививку всегда?

Раз крови не было, то рана поверхностная, и риск заражения столбняком исключён- проведение вакцинации от столбняка в октябре ( по рекомендациям аллерголога). Можно конечно сдать анализ на антитела к столбняку- по результатам будете знать есть ли у ребёнка антитела к столбняку, или отсутствуют(тогда стоит опасаться столбняка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, сдали. Прикрепила фото

Кстати, у ребёнка отличный поствакцинальный иммунитет, поэтому за риск заражения столбняком можно не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения столбняком практически нет и у ребенка есть иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо

Принятый ответ

Здрвствуйте! У ребёнка хороший защитный уровень антител к столбнячному токсину, экстренная профилактика сейчас не требуется, ревакцинируйте планово, как задумали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, добрый дееь. Спасибо

Принятый ответ

Доброе утро!
У ребенка отличный уровень защитных поствакцинальных антител, риска заразиться столбняком нет, не переживайте.
Экстренная вакцинация от столбняка не требуется!

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка хороший иммунитет против столбняка. Экстренная профилактика не показана. Рекомендую плановую вакцинацию согласно национальному календарю прививок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо

Не переживайте все хорошо!

Здравствуйте!
Иммуниетт отличный, сейчас ребёнок защищен, сделайте прививки как разрешит аллерголог

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам!