Прививка от столбняка
Добрый день. Ребенок 15 лет. Собака домашняя немного поцарапала ногтем. Поцарапала дома не на улице. Сама помыла с мылом, через час уже обработали перекисью и фукорцином. Крови не было в царапине. Не сделана пока плановая вакцинация от столбняка в 14 которая. Но сдали антитела в январе. Можно ли не переживать с такими поверхностными ранами? Планируем прививку доставить осенью 24 г, так как аллергик и весна лето нельзя. По прививкам на данный момент стоят 5 штук от столбняка. Последняя в 7.5 лет. Фото
Принятый ответ
Здравствуйте. Любая рана несет риск заражения столбняком. Лучше конечно для безопасности ребёнка сделать вакцинацию от столбняка в ближайшее время ( до 20 дней от раны) в травмпункте, в поликлинике.
Алексей Александрович, дело в том что аллерголог медотвод ставит с марта до октября.
Алексей Александрович, анализ на антитела получается не нужен? Эти антитела не защищают раз при травме нужно ставить прививку всегда?
Раз крови не было, то рана поверхностная, и риск заражения столбняком исключён- проведение вакцинации от столбняка в октябре ( по рекомендациям аллерголога). Можно конечно сдать анализ на антитела к столбняку- по результатам будете знать есть ли у ребёнка антитела к столбняку, или отсутствуют(тогда стоит опасаться столбняка)
Алексей Александрович, сдали. Прикрепила фото
Кстати, у ребёнка отличный поствакцинальный иммунитет, поэтому за риск заражения столбняком можно не переживать
Алексей Александрович, спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения столбняком практически нет и у ребенка есть иммунитет.
Нина Владиславовна, спасибо
Принятый ответ
Здрвствуйте! У ребёнка хороший защитный уровень антител к столбнячному токсину, экстренная профилактика сейчас не требуется, ревакцинируйте планово, как задумали.
Ольга, добрый дееь. Спасибо
Принятый ответ
Доброе утро!
У ребенка отличный уровень защитных поствакцинальных антител, риска заразиться столбняком нет, не переживайте.
Экстренная вакцинация от столбняка не требуется!
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка хороший иммунитет против столбняка. Экстренная профилактика не показана. Рекомендую плановую вакцинацию согласно национальному календарю прививок
Екатерина Владимировна, спасибо
Не переживайте все хорошо!
Здравствуйте!
Иммуниетт отличный, сейчас ребёнок защищен, сделайте прививки как разрешит аллерголог
Павел Андреевич, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам!