Прививка 1ая
Поставили первую прививку йорк 2.5 месяца. Собака скулит поджимает лапку, вялая, от воды отказывается, еда только из рук. Трясётся не передвигается, стоит либо лежит. Подскажите пожалуйста, есть ли повод обращаться в клинику или это естественная реакция?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какую вакцину применяли для вакцинации?
Виктория, мультикан 6
Данный препарат делается внутримышечно, может вызывать местную болезненность и дискомфорт после инъекции, может сохраняться в течение 5-7 дней. Также в течение трёх суток может сохраняться снижение аппетита, питомец может больше спать чем обычно и быть неактивным, затем данное состояние само собой проходит.
Если происходит полный отказ от корма, наличие рвоты или диареи, состояние крайне угнетённое не реагирует на лакомство и игрушки, рекомендую обратиться очно в ветеринарную клинику для проведения осмотра и диагностики.
Виктория, то что он дрожит, мб симптомом стресса ? Я ничего не делаю сажусь рядом с ним он начинает визжать;((
После вакцинации может быть незначительный подъём температуры, ломота во всём теле, общее состояние дискомфорта которое может проявляться в том числе и тремором (дрожью), чаще всего для маленьких впечатлительных, эмоциональных йорков - это нормальная реакция на вакцинацию + российская вакцина переносится тяжелее чем импортная. Пока рекомендую контроль и наблюдение обычно симптомы проходят сами собой в течение трёх суток, но не должно быть полного отказа от корма или нарушения работы желудочно-кишечного тракта.
Виктория, ещё такой симптом ,как частота дыхания меня беспокоит, но хрипов нет ,рот он не открывает, просто кажется ,что часто дышит;(( каких-то тяжёлых звуков дыхания не замечаю, замечают только частое движение тельца( очень жалею ,что поставила вакцину производства РФ(
Норма частоты дыхательных движений (ЧДД) до 25 в минуту, где одно дыхательное движение = вдох-выдох, измерять в спокойном или спящем состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Название вакцины какое?
Анна, мультикан 6
Сколько прошло после вакцинации?
Анна, часов 6-7 изначально приехали домой все было нормально, поспал часик проснулся и начались вот эти сюрпризы
Болезненность в области ин'екции допустима до 5 дней.
Вялое состояние после вакцинации, дрожь и тд. возможны в течение 3- х суток.
Пока можете понаблюдать.
Можете начать давать Зодак из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день в течение 2-х дней, чтобы снизить уровень побочных эффектов на вакцину у организма.
Если начнется непрекращающаяся диарея, отказ от еды, сильная апатия, растущая шишка в области ин'екции, то очный осмотр врача обязателен.