Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты — вопрос №1330807

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца. По общему анализу крови повышены тромбоциты. Результат анализа прикрепила. Кровь брали из вены. Можно ли нам делать прививку превинар? Массаж? И насколько это критично? Педиатр на приеме сказала это очень плохой результат, но прививку сказала делать. И лечение никакое не назначили.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Анализ крови не прикрепился.
Клиент
Инна, прикрепила

Инфекционист, Гепатолог
1) Лейкоциты в норме, признаков бактериальной инфекции нет.
2) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
3) Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Затем происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели постепенно начинают становиться как у взрослых: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов все меньше.
4) Моноциты в норме, признаков вирусной инфекции нет.
5) Эозинофилы, базофилы не увеличены.
6) Гемоглобин, эритроциты в норме, анемии нет.
7) Тромбоциты без отклонений, у детей до 1 года уровень тромбоцитов может достигать до 900.
Общий анализ мочи без отклонений.
Билирубины практически нормализовались.
В целом, анализы полностью соответствуют возрасту ребенка.
Вакцинация и массаж ребенку не противопоказаны.
Педиатр
Здравствуйте!
Нормальный некритичный показатель тромбоцитов.
Это не противопоказание к вакцинации и массажу.
Не переживайте, у большинства детей тромбоциты завышены, переживать чтоит и обращаться к гематологам с тромбоцитами выше 700-800, повторяющимися в анализах из раза в раз. Следующий контроль ОАК через 3 мес.
Педиатр
Допаивайте водой, если на смеси. Если на ГВ, то молока достаточно, вода не нужна.

Все остальные показатели по крови и моче в норме??
При сохраняющейся желтухе контроль б/х крови (билирубин общий/прямой, Алт аст) через 3 недели.
Педиатр
Здравствуйте , норма тромбоцитов 150-500, показатель некритичный
Вы на ГВ или ИВ?
Клиент
Галина, только ГВ.
Педиатр
Хорошо, тогда малышу достаточно только вашего молока, допаивать не нужно

Анализ мочи хороший.
Анализ крови без воспалительных изменений, все хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов незначительно повышено, но это частое явление в этом возрасте.
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.

Противопоказаний к вакцинации и массажу нет.
Если на искусственном вскармливании- допаиваете водичкой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У малыша хороший анализ крови. Тромбоциты в норме до 500, повышение некритичное, так у многих малышей, потому что они пьют меньше жидкости, с возрастом это пройдёт. Это не патология. Никакого лечения не нужно.
Прививки, массаж разрешены
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализа крови у ребенка :
- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы. Тем самым патологию и дефицит железа исключен.
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель повышен умеренно . Обусловлено тем, что у деток кровь гуще. Вы на ГВ?

Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение/ организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.

Моча без отклонений.
Билирубин в норме. Прямой постепенно снизится.

Вакцинироваться можно
Клиент
Анастасия, да, мы только на ГВ.
Педиатр
Тогда чаще только прикладывать к груди и все . Показатель придет в норму самостоятельно. У многих малышей отмечается сгущение крови .
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро.

Ничего не вижу страшного в анализе вашего реьенка.

Тромбоциты у детей первых 6 месяцев норма до 700-800 если ребёнок тем более только на груди, кровь гуще
Когда начнёте прикорм будете допаивать водичкой, и все восстановится. Не переживайте. Сейчас не нужно допаивать.

По остальным показателям все в пределах норм.
Вакцинироваться можно

Общеукрепляющий массаж тоже можете делать

Не болейте)

Педиатр
ОАМ также без воспалительных изменений, отличный анализ.

По биохимии общий билирубин в норме, прямой немного повышен, но нормализуется это не критично

У малыша была физиологическая желтуха?
Клиент
Виктория, желтушка. Началась спустя неделю после рождения. Принимали Урсофальк. Сейчас уже ничего не даю из лекарств.
Педиатр
Восстановится прямой билирубин не переживайте, такое возможно после желтушки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, анализ ребёнка в пределах допустимых норм. Тромбоциты норма до 500.
Увеличение незначительное. Обычно в этом возрасте это возникает на фоне малого питьевого режима.
Если ребёнок на грудном вскармливании то необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди. Если на смеси, то между кормлениями предлагайте кипяченую водичку.

Прививки, массаж разрешены. После массажа тоже выпаивайте.
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела ваши анализы, могу сказать, что противопоказаний к вакцинации и массажу нет