Консультация дерматолога /

Пятна на груди и спине — вопрос №2069086

Здравствуйте! Дочки тринадцать лет, пожаловалась что на груди вывезли пятна и чешутся , начала смотреть её и на спине оказались такие же пятна, но они ни чешутся .что это может быть?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это скорее проявления опоясывающего герпеса.
Нет ли везикул, жжения?
Не было контакта с ветрянкой, орз не болели?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, жжение говорит что есть Чуть-чуть, но больше всего зуд. Эти пятна состоят из нескольких прыщиков вместе. Она вообще очень редко болеет, ветрянкой в детстве перегорела и в ближайшее время не было контакта не с кем. Только вот сын болел недавно с высокой температурой и всё.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявление опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз
Внутрь Ацикловир по 800 мг 4 раза/сут каждые 6 ч в течение 5 дней
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Ацикловир 3 р в день 5дней, далее крем Неотанин до полного разрешения. Не мочить.
После выздоравления пропить курс витаминов на месяц.
Кто не болел ветрянкой в окружении, есть риски первые 5дней от высыпаний.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а это может быть розовый лишай ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я считаю, что это проявления опоясывающего герпеса.
Покажите пожалуйста, дежурному дерматологу в квд, чтобы не потерять времени по лечению.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
Сыпь только с одной стороны? Судя по всему, это опоясывающий герпес в лёгкой форме - рецидив ветряной оспы на фоне снижения иммунитета.
В плане лечения:
- ацикловир 800 мг 5 р./сутки на 7 дней,
- сыпь подсушивать "Каламином",
- от зуда можно дать антигистаминное, например, "Зиртек".
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на груди на одной стороне а на спине и сбоку и по середине. Это сильно заразно? Просто у нас ещё есть дети и какая вероятность что они заразятся этим
Врач УЗД, Инфекционист
Если Ваши дети переболели ветрянкой, то это не заразно для них.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на Розовый лишай Жибера.
Высыпания с одной стороны, или разбросаны по спине?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, я загрузила фото, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог
Верно, он бывает раз в жизни, длится 6-8 нед.
Не опасен, не заразен.
Стараться минимально мочить кожу водой, полотенцем промокать, мочалкой не пользоваться.Хлопковое белье.Не потеть.
Циндол 2р в день, наносить рукой
Клиент
Наталья Петровна, пятна достаточно выпуклые , несколько прыщиков вместе. Я сейчас в интернете посмотрела фото этого лишая, там не такие выпуклые , там не особо выпирают над уровнем кожи.а у нас прям таки горочками
Венеролог, Дерматолог
Покажитесь очно врачу, я предполагаю, что это он
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сделайте фото подальше чтоб расположение понимать
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, я загрузила фото, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это герпес
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Т ацикловир 400 мг 3 р в день 7 дней
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо.школу можно с ним посещать? Есть ещё двое деток, могут ли они заразиться?
Клиент
ни когда не сталкивалась с герпесом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше пока школу не посещать
Заразно тем кто не болел ветрянкой
Тесные контакты избегайте
Клиент
Марина Геннадьевна, через какое время должно пройти?
Венеролог, Дерматолог, Детский
10-14 д,
Возможно раньше.
У всех индивидуальны сроки
Клиент
Марина Геннадьевна, нам педиатра вызывать или как поступить лучше?либо самим ехать кожный диспансер?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Самим можно на приём съездить к дерматологу
Это не настолько контагиозное заболевание
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это опоясывающий герпес. Ограничить водные процедуры, внутрь ацикловир по 800 мг 5 раз в день 7 дней , наружно тушировать Фукорцин или зеленка и если есть сильный болевой синдром, то показаться неврологу
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, через какое время должно пройти?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Курс 7 дней