Пятна на груди и спине

Здравствуйте! Дочки тринадцать лет, пожаловалась что на груди вывезли пятна и чешутся , начала смотреть её и на спине оказались такие же пятна, но они ни чешутся .что это может быть?

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это скорее проявления опоясывающего герпеса.
Нет ли везикул, жжения?
Не было контакта с ветрянкой, орз не болели?

Татьяна Сергеевна, жжение говорит что есть Чуть-чуть, но больше всего зуд. Эти пятна состоят из нескольких прыщиков вместе. Она вообще очень редко болеет, ветрянкой в детстве перегорела и в ближайшее время не было контакта не с кем. Только вот сын болел недавно с высокой температурой и всё.

Это проявление опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз
Внутрь Ацикловир по 800 мг 4 раза/сут каждые 6 ч в течение 5 дней
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Ацикловир 3 р в день 5дней, далее крем Неотанин до полного разрешения. Не мочить.
После выздоравления пропить курс витаминов на месяц.
Кто не болел ветрянкой в окружении, есть риски первые 5дней от высыпаний.

Татьяна Сергеевна, а это может быть розовый лишай ?

Я считаю, что это проявления опоясывающего герпеса.
Покажите пожалуйста, дежурному дерматологу в квд, чтобы не потерять времени по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сыпь только с одной стороны? Судя по всему, это опоясывающий герпес в лёгкой форме - рецидив ветряной оспы на фоне снижения иммунитета.
В плане лечения:
- ацикловир 800 мг 5 р./сутки на 7 дней,
- сыпь подсушивать "Каламином",
- от зуда можно дать антигистаминное, например, "Зиртек".

Ольга, на груди на одной стороне а на спине и сбоку и по середине. Это сильно заразно? Просто у нас ещё есть дети и какая вероятность что они заразятся этим

Если Ваши дети переболели ветрянкой, то это не заразно для них.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на Розовый лишай Жибера.
Высыпания с одной стороны, или разбросаны по спине?

Наталья Петровна, я загрузила фото, посмотрите пожалуйста

Верно, он бывает раз в жизни, длится 6-8 нед.
Не опасен, не заразен.
Стараться минимально мочить кожу водой, полотенцем промокать, мочалкой не пользоваться.Хлопковое белье.Не потеть.
Циндол 2р в день, наносить рукой

Наталья Петровна, пятна достаточно выпуклые , несколько прыщиков вместе. Я сейчас в интернете посмотрела фото этого лишая, там не такие выпуклые , там не особо выпирают над уровнем кожи.а у нас прям таки горочками

Покажитесь очно врачу, я предполагаю, что это он

Принятый ответ

Здравствуйте
Сделайте фото подальше чтоб расположение понимать

Марина Геннадьевна, я загрузила фото, посмотрите пожалуйста

Это герпес
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Т ацикловир 400 мг 3 р в день 7 дней

Марина Геннадьевна, спасибо.школу можно с ним посещать? Есть ещё двое деток, могут ли они заразиться?

ни когда не сталкивалась с герпесом

Лучше пока школу не посещать
Заразно тем кто не болел ветрянкой
Тесные контакты избегайте

Марина Геннадьевна, через какое время должно пройти?

10-14 д,
Возможно раньше.
У всех индивидуальны сроки

Марина Геннадьевна, нам педиатра вызывать или как поступить лучше?либо самим ехать кожный диспансер?

Самим можно на приём съездить к дерматологу
Это не настолько контагиозное заболевание

Принятый ответ

Здравствуйте, это опоясывающий герпес. Ограничить водные процедуры, внутрь ацикловир по 800 мг 5 раз в день 7 дней , наружно тушировать Фукорцин или зеленка и если есть сильный болевой синдром, то показаться неврологу

Елена Владимировна, через какое время должно пройти?

Курс 7 дней