Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2069108

Здравствуйте! Сыну 3.5 года. В феврале у него на ручках и ножках появилась мелкая сыпь, сначала она была светлая, особо не заметная, в начале марта она стала больше, покраснела (фото прилагаю), давала полисорб, финестил, мазали комфодермом, старались ограничивать сладости. Сыпь вроде бы прошла, оставались может быть единичные прищики. Через пару недель прищей стало опять больше, но только теперь они уже не красные, а цвета тела, чтобы ребенок их чесал не замечала,но пару раз ночью чесал лодошки, но они чистые. Были у дерматолога 16 апреля, врач сказала пищевая аллергия. Назначили зиртек, мазать протопиком, увлажнять кожу и диета по Адо. Но прошло вот уже полных 5 дней, мне кажется должны быть улучшения? А сыпь мне кажется наоборот стала больше с момента посещения врача. Сдавали соскоб на грибки-отрицательный. Посоветовали сдать кровь на гельминты. Стоит ли это делать? На какие именно гельминты сдавать? Может сдать анализы на какие то аллергены, хотя бы самые основные?

Возраст: 24

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Карина, здравствуйте!

Пройдите аллергоскрининг:

Общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, ЭКБ.
А также осмотр педиатра общеклиническое обследование - БАК с определением уровня глюкозы, гликированный гемоглобин, АСЛО, ферритин, СРБ, ТТГ.

К лечению добавить Полисорб 1 ч л в 50 мл воды 3 р/д отдельно от других лекарств с интервалом в 1.5-2 часа

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

К лечению
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, а то что мы уже принимаем зиртек, начнём пить полисорб, это не повлияет на результаты анализов? Что покажут эти анализы, есть аллергия или нет?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Карина !
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
-Капли Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( легкий душ) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, но у нас это уже получается на протяжении 2х месяцев
Венеролог, Дерматолог, Детский
Карина , да, я прочитала предисторию вашу
По фото сыпь характерная
Бывает иногда такое длительное течение
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы(вызываемое вирусом герпеса 6 и 7 типа).
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Сыпь может быть на фоне признаков орз или без явной картины орз и ребёнка может не беспокоить.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней, редко до месяца.
Лечение симптоматическое.
Рекомендую по лечению!:
При зуде - Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
При температуре выше 38,5, нурофен.
Наружно крем Неотанин или Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме La Roche-Posay - 2 р в день до полного разрешения.
Ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ, мочалкой не растирать.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды. Желательно хлопок, чтобы не было раздражения кожи дополнительно
Проводится ежедневная влажная уборка и проветривания каждые 30 минут.
Посещение детских учреждений после выздоравления.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, но у нас это уже получается 2 месяца тянется.. чуть прошло и опять..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Было несколько детей, у которые ушли от норм разрешения до 6мес.
Оставить только крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, нужно как то иммунитет поднимать? Бак сэт попить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не нужно, здоровый сон, питание, все пройдёт постепенно.
Если ещё будут месяц, то проверить Ig E общ, кал на яйца глист и простейшие (парасеп метод).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю это атопический дерматит
Наружно мазь акридерм 2р в день 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Карина
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил)в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Нам раньше говорили про атопический дерматит, он начался в 6 месяцев и до 2х лет точно, проявлялся то сильнее то слабее, потом вроде бы прошел сам по себе, в питании ничего не меняли, но тогда у нас были шершавые пятнышки телесного цвета, которые время от вереми краснели, после купания например, или после холода.. а сейчас прищи.. получается атопический дерматит может по разному проявляться?
Диета нужна всегда или во время обострений только?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это генетическая мутация белка
Я выше написала подробнее
Напрямую с питанием это не связано
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коде и от чего зуде
И вот это от чего - исключайте
Я вижу АД, да