Консультация дерматолога /

Сыпь на пояснице — вопрос №1841452

Добрый вечер , может ли быть повторно опоясывающий герпис ? И заразен ли он для окружающих ! Передается воздушно капельным путем ? Как отличить опоясывающий герпис от аллергического дерматита ? Спасибо !

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила

Клиент
Светлана Александровна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,я бы сказала.что здесь 2 заболевания.
Это герпес , вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-ацикловир 400 мг по 1 т 3 р в день 7 дней
-продолжить фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир (девирс,мазь ацикловир ) 3-4 р 7 дней
- минимизировать контакт с водой
- не тереть ,сушить кожу промокательными движениями
И проявления фолликулита-воспаление волосяных фолликулов
Рекомендую :
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-зеркалин раствор 2 р в день 10 дней
-ограничить сладкое ,мучное
-Хб одежда
-кожу не тереть ,промакивать после купания
Клиент
Светлана Александровна, а герпис заразен для людей не болевших ветрянкой , передастся он воздушно капельным путем ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,да, заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Профилактика :
Проветривание помещения,сбалансированноек питание и сон,обильное питье
Если выраженный болевой синдром-добавить обезболтвающее (найз,нурофен)
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,на здоровье!
Скорейшего выздоровления!!!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгения.
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень редко, но при ослабленном иммунитете может быть.
Как давно появилось, жжение, боль беспокоит?
Клиент
Татьяна Сергеевна, примерно дней 5 назад появилось , поясница болит , чешится
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я вижу распространения пиодермии, есть ещё высыпания?
Клиент
Татьяна Сергеевна,высыпания низ поясницы первое фото , и ягодица ближе к бедру . На пояснице они кучкой , а на ноге отдельно и больше на прыщи похоже
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ясно, по лечению необходимо начать противовирусный препарат.
Внутрь Ацикловир 800мг 5 р в день 7дней или Валвир 1000мг 3 р в 7дней.
Внутрь при боли Нимесил 1 пор 2 р в день 3дня.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Не мочить.
После выздоравления пропить курс Нейромультивит 1 таб 2 р в день 10дней.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг. Что снижает иммунитет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, заразно ли это для людей не болевших ветрянкой ? Передается воздушно капельным или только при контакте ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, первые 5дней были опасны для заражения, теперь необходимо наблюдение 21день, чтобы ветрянкой ре заболеть.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а сейчас могут заразиться люди находясь в одной комнате ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, ещё есть везикулы, а значит активность есть вируса.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения, добрый день
Да, возможен повторно
Да, заразен для тех, кто не болел ветрянкой
Отличается по ряду признаков