Венозная сеточка

Доброе утро! Сегодня сходила на узи вен. Хочу на ноге убрать венозную сеточку. Склеротерапия вроде бы называется. По моим данным узи стоит ли делать? К флебологу пойду на неделе. Расширенные вены к чему могут привести? И узист сказал, что это временный эффект от этой процедуры, и тут уберу и появится в другом месте.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ критических изменений нет, начало варикозной болезни. Сеточки это косметический дефект, если не нравятся можете сделать склеротерапию. Расширенные вены + недостаточность клапанов со временем могут привести к тромбозам. Да, склеротерапия даст временный эффект, потому что это не лечит само заболевание, а убирает косметический дефект. Для профилактики рекомендую не стоять долгое время на ногах, не поднимать тяжести.

Хуршидбек, а чтобы не было тромбоза в будущем что нужно делать?

Каждые 3-6 месяцев сделайте УЗИ вен нижних конечностей, пейте больше жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока изменения не значимые, но могут прогрессировать. Рекомендуется повторить ЦДС вен нижних конечностей через 6 месяцев.
Склеротерапию делать можно, это косметическая процедура

Алексей Владимирович, спасибо! А что делать чтобы не прогрессировало?

Контролировать массу тела, уменьшить продолжительность статических нагрузок, увеличить частоту и продолжительность динамических нагрузок - ходьба, бег, плавание.
Профилактировать на 100% , к сожалению, не получается, но это помогает снизить частоту прогрессирования

Алексей Владимирович, спасибо большое! Во время месячных можно делать склеротерапию?

Не противопоказано

Принятый ответ

Здравствуйте! По дуплексу значимых изменений нет, если нет жалоб ( отеки ног, боли, чувство тяжести и распирания к вечеру) - то лечение не требуется. Касаемо склеротерапии - те вены, которые вы уберете уже не появятся, но новые сосудистые сеточки конечно появляться могут.

Алексей Владимирович, спасибо большое! А менструация это противопоказание к склеротерапии? Сегодня врач не сказал ничего

Противопоказаний во время менструации к проведению процедуры склеротерапии не имеется.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам проведённого узи вен нижних конечностей ничего критичного не выявлено, склеротерапию делать можно, она выполняется с косметической целью. К сожалению, действительно в будущем всё равно иногда могут появляться новые сосудистые сеточки и звёздочки, эффективной профилактики не существует. И поэтому процедуру склеротерапии иногда приходится повторять