Консультация терапевта /

Выпадения волос — вопрос №2069281

Здравствуйте
Беспокоит очень сильное выпадение волос на протяжении 2.5 месяцев.В какой-то момент резко начали сыпаться волосы до мытья, во время расчесывания , во время мытья и после, за все эти этапы я собираю полную расческу. С головы ушло 2/3, появились залысины на висках и сверху, где пробор проходит. Не пью, питаюсь хорошо, ничего жареного , сладкого, копчёного, около 3 раз в день, пью достаточно воды, занимаюсь силовыми и кардио на постоянной основе. На счет сна, сплю по 6 часов уже около полугода, засыпаю быстро, встаю легко , не могу уснуть дальше , во время дня в сон не клонит. По состоянию моральному , депрессий и грусти стрессов сильных нету, но есть раздражительность.Часто срываюсь на всех. Усталости нету. К сексу стала нейтрально относиться.
Все анализы( прикреплю) в норме. Месячные всю жизнь были нерегулярные , но я проходила гинеколога, она сделала узи, мазок , осмотр , все хорошо было. На данный момент вместо крови месячных у меня сразу сгустки крови на всем их протяжении.
Сдала кучу анализов, так как работаю на вахте и не смогу никак посетить трихолога к сожалению 😭
Поэтому надеюсь на какую то помощь отталкиваясь от них..
Будет прикреплено куча анализов
Еще должен скоро придти на дисбактериоз, тоже прикреплю позже
А также дошлю на микроэлементы все, и выписку гинеколога

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, скажите на Вит Д и ферритин Вы сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, все прикрепила , остальные смогу позже только прикрепить

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализам абсолютная норма . У Вас есть сейчас стрессовые ситуации? Он очень влияет на органищм в целом , так. И на выпадение волос.Также недостаточность белка может давать клинику выпадения волос . Рекомендую сдать кровь на белок общий..
Клиент
Алена Игоревна, сильно стрессовых нет, все как всегда
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все таки советую начать прием таб магникум 1 таб 2 раза в день 1 мес . Таб фенибут 250 мг 2 раза в день 1 мес ( или капс интеллан 1 капс 2 раза в день 1 мес ) вторая капс не позже 17-00.
Клиент
Алена Игоревна, доброе утро, извините что беспокою , пришли еще анализы на дисбактериоз (прикрепила), это может как то повлиять?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, конечно анализ влияет на выпадение волос. Так как в кишечнике идёт всасывание всех микроэлементов и витаминов необходимых волосам. Рекомендую начать прием капс Линекс 2 капс 3 раза в день 10 дней ,либо Линекс форте 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Алена Игоревна, а 0, это что значит , не можете расшифровать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Насколько я понимаю бифидумбактерий не обнаружено в предоставленном кале.
Клиент
Алена Игоревна, я так понимаю, это ненормально, да
Просто в расшивровках нуля нету , только степени
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В показателях в норме должна быть степень,а у Вас 0. если так то также можно обратиться к гастрологу для лечения и расшифровки.
Терапевт
Здравствуйте, результаты анализов неплохие, рекомендую очно обратиться к дерматологу и трихологу. Без очного осмотра сложно что-то сказать
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте , не подскажите что значит 0 в анализе на дисбактериоз (прикреплен) просто по расшифровкам не очень понимаю
Терапевт
Здравствуйте
Посмотрела анализы, все анализы у Вас в норме, нет никаких критичных отклонений:
Функция щитовидной железы в норме

Дефицита витамина Д нет, но он на нижней границе нормы. Рекомендую прием витамина Д 5000 МЕ утром ежедневно , затем перейти на прием профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Железодефицита нет. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, ферритин хороший.

Гормональные обследования - норма
Витамин Б12 и фолиевую кислоту, цинк не сдавали?
Цинк не принимаете?
Объективно по приведенным анализам соматических причин для выпадения нет, нужно проводить осмотр трихоскопом.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте , не подскажите что значит 0 в анализе на дисбактериоз (прикреплен) просто по расшифровкам не очень понимаю
Терапевт
Здравствуйте, Мария!
Это скорее всего ошибка лаборатории, такого показателя не может быть, отсутствовать бифидобактерии не могут.
Вообще относительно анализа кала на дисбактериоз - он вообще не показателен, сейчас его не назначаем, так как никакого диагностического значения он не имеет ??
Терапевт
Здравствуйте.
Незначительные отклонения в анализа не объясняют причину выпадения волос, рекомендую консультацию дерматолога\трихолога.
В настоящее время рекомендую витамины - «Кожа, ногти, волосы» (Skin, Nails, and Hair Tablets) от компании Солгар, принимать по 2 капсулы в день в течение 2 месяцев, 2-3 курса в год.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас неплохие анализы.
Анемии нет, уровень ферритина хороший, уровень вит Д в норме, щитовидная железа исправно работает, по гормонам всё в порядке.
Рекомендую прием профилактической дозы витамина д по 1000ме в сутки ежедневно в первой половине дня..
В связи с раздражительностью рекомендую прием магнелис в 6 по 1 т - 3 р/д в течение месяца, новопассит курсами по 2 недели.
Избегайте переутомлений. Старайтесь питаться полноценно. Минимизируйте стрессы.
Посетите дерматолога или трихолога.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, доброе утро, извините что беспокою , пришли еще анализы на дисбактериоз (прикрепила), это может как то повлиять?
Терапевт
Должен быть указан титр бифидобактерий. Бифидобактерии не могут полностью отсутствовать.
Вообще анализ кала на дисбактериоз малоинформативен. И если со стулом у вас нет проблем, все анализы в пределах нормы, то причина выпадения волос - не нарушение микрофлоры кишечника.
Терапевт
Доброго времени суток Мария.У Вас нет отклонений по анализам крови. Уровень ферритина хороший. Вит. Д также в норме. Отклонений в работе щитовидной железы нет. Скажи Вы болели в прошлом коронавирусной инфекцией или вакцинировались? Причиной выпадения волос может быть ковид инфекция в прошлом, так вакцинация во время эпидемии коронавирусной инфекции. Одна из причин выпадения волос после коронавирусной инфекции или вакцинации – это мультивоспалительный синдром. Вакцинация любая, как и любое инфекционно-воспалительное заболевание, может являться пусковым фактором аутоиммунных процессов у генетически предрасположенных к тому лиц. Опосредованный антителами ответ, вызванный вакцинацией, может перекрестно реагировать с аутоантигенами, что приводит к формированию аутоиммунных реакций. Вирус вызывает поражение микрососудов всего организма, в том числе и сосудов кожи головы, питающих волосяные луковицы. Корни волос начинают испытывать дефицит витаминов и других питательных веществ и замирают.
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте , не болела , но ставила вакцину , в 21 году по моему
Терапевт
Выпадение волос очень частое явление после перенесенной коронавирусной инфекции, вакцинации, стрессовой ситуации. Рост волос должен самостоятельно восстановиться через 8-10 месяцев от начала выпадения, у кого то это может занять более продолжительный период времени .
Принимайте внутрь витаминный комплекс для поддержания красоты ногтей, кожи и волос Мерц по 1 драже 2 раза в день 1 месяц , рекомендую селенцин пептидный 1/2 ампулы ежедневно втирать в кожу головы курсом 3-4 месяца, продожите прием Вит Д ( масляный раствор Детримакс - 2 капли ) в дозировке 1000 МЕ во время завтрака до конца мая. Увеличьте количество потребляемой жидкости 30 мл на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды. Со временем волосы перестанут выпадать и волосяной покров восстановится.