Консультация дерматолога /

Анализы в связи с выпадением волос — вопрос №2456796

Здравствуйте!В том году сильно выпадали волосы, трихолог определила андрогенетичнское и диффузное выпадение волос! Я пользовалась спреем алерана, сывороткой алерана, селенцин пептидным лосьоном! Через время все восстановилось! И я жила себе спокойно! Но месяца два назад волосы просто начали сыпаться, вокруг все в них! Я опять начала то же самое лечение, так же пропила Компливит сияние! Связываю это с тем, что долго болел зуб и я горстями пила обезболивающие, потом антибиотики, а пару недель назад и вовсе заболела ковидом... В общем все , что я отрастила выпало и продолжает выпадать... Это очень страшно, я нахожусь в сильном стрессе! Сдала анализы ТАК, Биохимию, Ферритин, гормоны щитовидной железы! Я понимаю , что печеночные ферменты и холестерин повышены(но такое бывает каждый перенесённый ковид, да еще и последние месяцы было много препаратов), сейчас для восстановления колю Эссенциале в вену!Подскажите по поводу других анализов, все ли в норме? (Анализы прикрепляю ниже) Через сколько примерно после Селецина и Алераны прекращается волосопад?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Общий белок и ферритин хороший, хотя ферритин еще возможно после ковида немного повышен. В любом случае анемии по анализам нет. А витамин Д вы принимаете?
В целом все хорошо по анализам, которые прикрепили, кроме печени, но вы уже писали, что лечитесь, помимо эссенциале еще можно придерживаться диеты с низким количеством жиров животного происхождения, меньше жареного - для снижения холестерина.
После начала терапии обычно результат наблюдается в течение 1-2 месяцев и далее нарастает.
Также могу порекомендовать лосьон декопил или аптечный препарат генеролон, в качестве лосьона. Шампунь и бальзам алерана оставьте, раз он вам подошёл. Из процедур можно провести мезо- или плазмотерапию кожи головы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна,а в какой до зе нужен витамин Д? я пользуюсь не шампунем и бальзамом Алерана, а сывороткой и спреем с меноксидином! Очень переживаю , что волосы полностью выпадут, уже смотрю парики! Каждый раз , когда провожу по голове, в руки остается по несколько волос...

Дерматолог, Косметолог
Чтобы определить необходимую дозировку витамина Д, нужно сдать анализ крови и посмотреть, какой у вас сейчас уровень.
Профилактическая дозировка 2000 ме в сутки длительно, лечебные дозировки зависят от уровня дефицита.
Если такое сильное выпадение я бы сделала мезотерапию, ее можно совмещать с наружным лечением.
Клиент
Екатерина Витальевна, а это дорогой анализ? (Вит Д) К сожалению мезотерапия очень дорогое для меня удовольствие(((
Клиент
Екатерина Витальевна, а есть ли какая-то норма выпадения волос?
Дерматолог, Косметолог
Я думаю стоимость можно найти на сайте лаборатории. Если не получится сдать, принимайте хотя бы профилактическую дозировку, это лучше, чем ничего))
Норма выпадения 50-150 волос в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Печеночные пробы повышены
Вы делаете инъекции пишите
Потом можно попить расторопшу, лецитин
Вит Д не вижу в анализах
Ферритин высокий - это свидетельство перенесённого воспаления
Пропейте
- витаферр 1 т в день 3 мес
Скрытый дефицит железа думаю есть
Сделайте УЗДГ сосудов шеи
Посетите невролога, чтобы исключили проблемы по своей части с кровотоком
Наружное лечение продолжайте
Пройдите курс массажа шейно - воротниковой зоны

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а как понять есть ли скрытый дефицит железа, если ферритин повышен? В том году сдавала, в норме был, когда волосы выпадали
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По общему анализу крови врач смотрит
Глобально дефицит смотреть
- сывороточное железо
Оно заходит в клетку и несет кислород
А ферритин, простите - это депо
Как раз реагирует на экстренную ситуацию, как воспаление вирусное, бактериальное или грибковое
Поэтому и повышено у вас