Дископатия у таксы?!
Здравствуйте. С того понедельника такса-м,4,5 года,вес 6 кг. начал скулить из злиться когда берешь на руки,состояние было угнетенное,на поверхности не запрыгивал. Были в гос.клинике,поставили ушиб,прошло 2 дня,собака начала вихлять попой при ходьбе,и все время присаживался,на задние лапы плохо опирался. Поехали в частную клинику,там выписали анальгин как обезболивающее и переднивет на 9 дней,и отправили на рентген. Рентген сделан,но по снимкам врачи ничего точно не могли сказать,сказали делать МРТ и скорее всего что это дископатия и нужна операция. Сейчас в ближайшем городе МРТ на ремонте. Собака сейчас лапы то волочит то встает,в туалет ходит сам,если высадить на пеленку. Что делать пока ждём МРТ?Нужна ли действительно операция или можно обойтись медикаментозным лечением?И какое лечение было бы эффективно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение дископатии зависит от типа, стадии и локализации процесса. Поэтому для определения тактики дальнейших действий необходимо дообследования- неврологическое обследование для определения степени неврологического дефицита, МРТ, осмотр ортопедом и неврологом.
Есть дископатии при которых эффективно только хирургическое лечение, при других возможно консервативное ( клеточное содержание и противовоспалительная терапия)
До уточнения диагноза можно применять НПВС по весу ( онсиор, превикокс) с обязательным ограничением подвижности, что бы не спровоцировать ухудшение ситуации.