Дископатия у собаки
Здравствуйте. Собаке ставят дископатию на основании визуального осмотра и пульпации спины. Началось все 2 недели назад. Была дрожь и температура. Сделали укол, все прошло. Через несколько дней опять. Потом её скрючило, как креветка ходила. Сказали желочный. Капельница, узи, анализы ( все норм), гормон. на несколько дней полегчало. Гормон 5 дней. Отменили и стали частые приступы боли, обезболивающее хватало на 3-4 часа. Сейчас 2 день колем мелаксивет. Вчера 1.0 его хватило на 13 часов. сегодня 0.5. Из назначения омез, гепатолюкс, габапентин, и обезболивающие. Какие наши действия дальнейшие. К неврологу записалась. Но мрт у нас нет. Бестолковый без мрт ехать? Ехать нам далеко до врача, хотим со смыслом съездить. Видео приступа прилагаю. Очень прошу откликнуться, собака мучается, мы очень переживаем( https://disk.yandex.ru/i/_2vxY3MVFO5tjA
Здравствуйте. В данной ситуации нужен осмотр невролога и ортопеда ( по возможности). Если есть возможность сделать КТ или хорошего качества рентген - нужно сделать, иногда можно поставить диагноз и без МРТ. Пока старайтесь ограничивать питомца в подвижности, что бы не усугубить проблему.
Екатерина Александровна, ограничивает, носим на руках, не даём играть и бегать за котом. Но когда легчает то может запрыгнуть на диван и спрыгнуть. Не всегда уследить даётся. А рентген с кантрастом делают? Читала, что опасно это для животного. Что скажите?
Екатерина Александровна, и если нам предложат делать миелографию или мрт. Выбирать мрт? Цены на мрт ужасно большие. Но и вредить животному не хотим.
Если выбор между миелографией и МРТ, то МРТ предпочтительней. Но в некоторых случаях достаточно и КТ, зависит от патологии.
Поэтому можно пока не делать МРТ, если без нее будет не обойтись, доктор Вам скажет об этом.
Екатерина Александровна, добрый день. Были у врача. Обошлись пока без мрт. Но назначен дексаметазон по 0.7 мл на 2 недели. Остальные лекарства убрали. Очень длинный срок. Обычно так назначают?
Да, иногда и дольше, в зависимости от динамики. Одновременно нужно применять гастропротекторы, что бы снизить негативное воздействие на слизистую желудка. Например, омепразол 1 мг/кг веса 1 р/сутки.
Екатерина Александровна, да, спасибо, а то не успела спросить. И ещё вопрос, отменил врач габапентин. Тоже не спросила точно ли. Сказал все отменяем. Его можно резко бросить принимать?
Принятый ответ
Да, можно.
Екатерина Александровна, спасибо за консультацию